RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Без аннексии. В России раскрыли изначальный план Путина по захвату Крыма

Россия планировала сделать из Крыма "Гонконг"

Россия планировала сделать из Крыма "Гонконг" Чтобы восстановить железнодорожный коридор в Крым, Путину нужно завоевать почти всю левобережную Украину Фото: Владислав Содель

Аннексия Крыма была импровизацией, изначально у России и ее президента Владимира Путина был план установить контроль над полуостровом с формальным сохранением его под властью Украины. Кроме того, России не нужен сухопутный коридор в Крым. Об этом в интервью "Апострофу" заявил российский военный эксперт Павел Фельгенгауэр.

О первоначальном плане России по Крыму:

"С Крымом была импровизация. Технически занятие полуострова было подготовлено, а вот политическое решение о формальной аннексии стало импровизацией. Насколько можно судить, насколько мне говорили люди, хорошо знакомые с ситуацией, готовился такой вариант, который в Москве называют "гонконгским". То есть одна страна — две системы. Крым де-факто становится российским протекторатом, но де-юре остается частью Украины. Без аннексии.

Собственно, аннексия была импровизацией. Если бы его (Крым, "Апостроф") сохранили по примеру Абхазии, под российским протекторатом, с российскими войсками, но формально они может быть даже независимость провозгласят, это было бы намного более приемлемо для Запада. Но Путин решил так. Крым очень важен. У него очень большое военно-стратегическое значение, в отличии от Донбасса, у которого никакого военно-стратегического значения практически нет".

О военном значении Украины и опасениях России:

"В целом Украина очень важна. Это часть большого стратегического периметра. Насколько я понимаю, наши (российские, "Апостроф") военные объясняют, что если мы теряем Украину, все наши капиталовложения в строительство баз на севере теряют смысл. Потому что Украина "уходит" на Запад. Даже если пока она не входит в НАТО, то потом войдет, станут дружественными США, и в определенный момент американские военные базы появятся где-нибудь в Полтаве или под Харьковом. И все, наш периметр прорван. Там один прыжок до Москвы. И этого допустить нельзя".

О сухопутном коридоре в Крым:

"Коридор в Крым, как таковой, через Мариуполь не нужен. Это бессмысленно. Потому что там дороги нет. Там, конечно, есть прибережное шоссе, и если вы его видели, то это такая раздолбанная советская двухполосная дорожка. Никакой коридор в Крым на этом не построишь. Конечно, важно было бы восстановить железнодорожное сообщение с Крымом. Но это не через Мариуполь. В Мариуполе железная дорога есть, но она идет на север. Мариуполь — это порт, а его хинтерланд (местность, прилегающая к промышленному или торговому центру, "Апостроф") это Донбасс. Тем временем, железная дорога из России в Крым идет гораздо севернее. То есть для того, чтобы восстановить железнодорожный коридор на полуостров, нужно вообще занимать всю Левобережную Украину".

Полный текст интервью Павла Фельгенгауэра читайте на "Апострофе" в ближайшие дни.

Читайте також

Українці, беріть зброю вже, бо як Росія прийде у ваш дім, буде пізно - командир батальйону "Ахіллес"

Командир батальйону Ахіллес розповів про ситуацію під Бахмутом та зробив важливе звернення до українців

"СВО" закінчилася: яку "повноцінну" війну задумав Путін проти України

У Кремлі сподіваються набрати ще 300 тисяч людей для нового наступу

Через нестачу фінансування у нас проблеми з пораненими – воєнний хірург

Як забезпечується медицина у ЗСУ, чого вистачає, а чого потребують наші воїни - в інтерв'ю воєнний хірурга