RU  UA  EN

Середа, 24 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Перестрелка в Мукачево: новые подробности

Инцидент в Мукачево мог быть спровоцирован для сокрытия контрабанды наркотиков из Украины

Инцидент в Мукачево мог быть спровоцирован для сокрытия контрабанды наркотиков из Украины Временная следственная комиссия продолжает расследование мукачевских событий, в то время как местные жители возвращаются к привычному ритму жизни после июльской резонансной перестрелки Фото: УНИАН

В минувшую среду состоялось заседание временной следственной комиссии (ВСК) Верховной Рады, расследующей обстоятельства перестрелки в Мукачево 11 июля. Депутаты заслушали отчеты представителей правоохранительных органов, к которым у народных избранников было немало вопросов. С 18 по 20 августа члены ВСК будут находиться в Закарпатской области для выяснения новых подробностей дела. По мнению члена ВСК народного депутата Михаила Папиева ("Оппозиционный блок"), не исключено, что версия о контрабанде сигарет была выдвинута специально для того, чтобы отвести внимание от более значительных фактов контрабанды.

О роли милиции

Расследование резонансных мукачевских событий продолжается. Напомним, по разным данным, в результате перестрелки в Мукачево с участием людей, близких к народному депутату Михаилу Ланьо, местных милиционеров, а также членов "Правого сектора", погибли 3 человека и 14 были ранены. По словам Михаила Папиева, есть много вопросов о роли органов МВД в этом деле: "Оказывается, начальник милиции Закарпатской области знал, что готовится встреча бойцов "Правого сектора" (ПС) и так называемой группы народного депутата Михаила Ланьо. Сотрудники спецподразделения облуправления МВД вели оперативную съемку. Решение об этом принимается на областном уровне. Группа находилась на месте событий с самого начала. По качеству съемки видно, что работали профессионалы. Милиционеры видели, что на встречу с людьми Ланьо "Правый сектор" приехал с тяжелым вооружением. При этом начальник Мукачевского горотдела милиции утверждает, что он был не в курсе готовящейся встречи. О происходящем у него под боком он якобы узнал от заместителя начальника горотдела СБУ. Звучит странно, учитывая присутствие оперативников на месте событий".

Член ВСК напоминает, что закон о милиции предписывает предотвращать преступления: "Здесь все наоборот. Знали, наблюдали, но ничего не сделали. Налицо халатная, а, может, даже преступная деятельность руководителей областной и городской милиции, которая привела к ранениям и смерти людей".

"Как вели себя правоохранительные органы после инцидента?", - задается вопросом депутат. Начальник областного управления милиции сообщил ВСК, что сразу же был введен в действие план "Перехват", причем только на городском уровне. При этом никаких документальных подтверждений о введении "Перехвата" нет. Как утверждает начальник областного главка, вскоре милиция получила команду об отмене "Перехвата", так как вводится план "Бумеранг", который подразумевает проведение антитеррористической операции. В таком случае руководство переходит к СБУ. Прокурор Закарпатской области подтвердил, что "Бумеранг" был действительно введен. Однако высшие чины МВД утверждают, что данный план не вводили — якобы руководство операцией перешло к следователям Генпрокуратуры, и уже они давали поручения милиции по розыску подозреваемых, сообщил Папиев.

О роли СБУ

Кстати, СБУ тоже знала о встрече бойцов "Правого сектора" с людьми Ланьо, отметил Михаил Папиев: "Согласно показаниям заместителя начальника Мукачевского отдела СБУ, представители спецслужб присутствовали на месте инцидента. Кроме того, коммуникатором между ПС и людьми Ланьо был, как оказалось, подполковник военной контрразведки СБУ. Именно он организовал эту встречу".

О том, как велась сама боевая операция, можно судить по следующему факту. На пути бойцов ПС с гор поставили блокпост. Он оказался на открытой местности, причем справа находилась бензоколонка, а слева — газовая заправка. А еще неподалеку жилые постройки. Люди стояли, как мишени в тире. Это заранее проигрышная позиция. Никто не мог сказать членам комиссии, было ли зафиксировано месторасположение этого блокпоста в операции. Мое мнение разделяет также коллега по парламенту, боевой офицер Андрей Тетерук. Что вышло в итоге? Когда ПС спустился с горы для переговоров, кто-то дал команду спецназу подъехать ближе. Бойцы стали выходить из автобуса. По нему тут же ударили из подствольного гранатомета. И началось месиво. То, что не было летальных исходов, наше счастье. "Кто-то должен ответить за вопиющий непрофессионализм — за то, что людей выставили, по сути, на убой", - возмущается Папиев.

Версия происхождения конфликта в Мукачево общеизвестна. Точнее, есть та, что явно навязывается обществу. Причиной якобы стало столкновение интересов народных депутатов Михаила Ланьо и Виктора Балоги из-за контрабанды сигарет. Мол, последний привлек "Правый сектор", который начал в Мукачево маленькую "войну". Однако, на мой взгляд, все выглядит абсолютно иначе. Конкретных юридических фактов ни против Ланьо, ни против Балоги нет. Не исключаю, что у этого конфликта есть некий режиссер значительно выше по рангу, чем названные нардепы. Именно он решил столкнуть лбами Ланьо и Балогу, подставить "Правый сектор", дать обществу ложную цель. А самому взять под контроль границу на Закарпатье. "В таком случае разговоры о контрабанде сигарет — лишь для отвода глаз", - предположил Папиев.

Что дает почву для размышлений.

В румынских СМИ 30 июля появилась информация о том, что в трансильванской Быстрице была задержана фура, которая прошла через пункт пропуска "Порубное" в Черновицкой области и пункт пропуска "Сирет" на румынской стороне. Она двигалась через Трансильванию в Венгрию. Там было обнаружено 330 килограмма героина на сумму 40 миллионов евро. А ведь самый короткий путь из Украины в Венгрию через Закарпатье. Но сейчас там шумно из-за понаехавших комиссий. В такой обстановке рискованно пускать героин по кратчайшему маршруту. Создается впечатление, что нам сознательно впихивают теорию о контрабанде сигарет, чтобы прикрыть основную часть контрабанды наркотрафик.

Румынская пресса говорит, что это не было контрольным перемещением, когда согласно межгосударственным договорам производится контрольное перемещение наркотиков, а спецслужбы сопровождают партию до пункта назначения. Однако эти наркотики были выявлены на таможне, а не у конечного получателя. "Получается, это сугубо украинский наркотрафик, факты о котором умалчиваются. До середины сентября у временной следственной комиссии есть возможность окончательно разобраться в этом вопросе", - заключил народный депутат.

Читайте також

Марш додому! Як спрацює скасування консульських послуг за кордоном

Експерти скептично поставилися до ідеї запровадження обмежень щодо роботи консульств

Дуже багато людей питає, чи буде новий наступ на Київ - офіцер Сил оборони

Офіцер Євген Тихий - про допомогу Україні, спроби росіян здійснити новий наступ та ймовірність контрнаступу ЗСУ

Окупаційні війська продовжують атакувати околиці Часового Яру - офіцер бригади "Рубіж"

Офіцер бригади Рубіж Володимир Черняк розповів про ситуацію у Часовому Яру та плани росіян захопити місто