RU  UA  EN

Середа, 24 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Россия запретит борщ, а боевик Мозговой не вернется с того света: соцсети о санкциях против РФ

Пользователи соцсетей комментируют санкции, введенные Украиной против России

Пользователи соцсетей комментируют санкции, введенные Украиной против России Украина официально ввела санкции в отношении 400 физических и более 90 юридических лиц Российской Федерации и других стран, причастных к аннексии Крыма и агрессии на Донбассе Фото: flickr/Aitor Ruiz de Angulo Ruiz

В среду, 16 сентября, Украина официально ввела санкции в отношении 400 физических и более 90 юридических лиц Российской Федерации и других стран, причастных к аннексии Крыма и агрессии на Донбассе. В список попали и граждане Украины, причастные к сепаратизму и войне на востоке страны.

Соцсети бурно отреагировали на решение украинской власти. "Апостроф" собрал самые интересные, по нашему мнению, комментарии пользователи как хвалили украинские власти за действия, направленные против агрессора, так и ругали за некоторые неточности и курьезы.

Написал о санкциях нардеп Борислав Береза: "С почином! Неторопливо, но все же ввели. Единственный вопрос, на который хочется получить ответ, а почему в списке нет главного организатора аннексии Крыма? Я о Путлере".

Политический аналитик Павел Нусс на своей странице в соцсети Facebook непрямо ответил на волнующий Березу вопрос: "Почему СНБО не ввел санкции против Путина? Ответ прост! Украина имеет свою стратегию и скоординированный с "антипутинской" коалицией план действий, который предусматривает, в числе прочих, механизм дипломатического и международного воздействия на агрессора. Санкции против Путина практически закрывают возможность политического диалога, что угрожает не только эскалацией конфликта на востоке Украины, но значительным расширением линии фронта. Лично я убежден в том, что не только Киев, но и Вашингтон имеет запасные варианты противодействия агрессии Кремля, в том числе и персональные санкции против высшего военно-политического руководства РФ".

"Почему в "санкционном списке Порошенко" отсутствует Азаров и прочие подельники режима Януковича? Список составлен против физических и юридических лиц, имеющих российское происхождение. Санкции против экс-украинских политиков, особенно против Азарова и т. д. не приоритет. Их санкции лежат на столе Генерального прокурора Шокина. Единственная санкция против них суд и тюрьма. Настоящая украинская суровая тюрьма", добавил Нусс.

Журналист и блогер Саша Сотник высмеял угрозы Кремля принять ответные меры в отношении Украины: "Ответ будет ужасающ. Запретят борщ, расстреляют пампушки".

Раскритиковал украинские санкции российский оппозиционер Митя Алешковский: "Авиакомпания S7 Airlines, которая не испугалась в разгар войны с Украиной по всей Москве развесить вот такую рекламу, в том числе ОГРОМНЫХ размеров на здании гидропроекта и Доме Книги, сегодня внесена властями Украины в санкционный список ("Трансаэро" и "Аэрофлот" тоже внесены, но они в пацифизме не были замечены)".

Изображение: Facebook Мити Алешковского

"В отношении авиа- и железнодорожных компаний санкции предусматривают ограничение, частичное или полное прекращение транзита ресурсов, полетов и перевозок через территорию Украины. Всё же надо быть редкостными идиотами, чтобы так поступать. Ну ладно, у нас тут все с катушек съехали, но зачем уподобляться-то? Пытаться победить зло злом — бесполезное дело", добавил Алешковский.

Блогеры ответили на критику Алешковского: авиакомпания, за которую он заступился, совершала незаконные перелеты из Москвы в оккупированный Россией Крым.

Дерзко отреагировал на санкции Украины глава Чечни Рамзан Кадыров: "Совет господину президенту Украины. Если Вы думаете, что санкции против меня повлияют на вашу закадычную дружбу с горячо любимым и недосягаемым Западом, купите типографию, штампуйте эти указы миллионами. А, если захочу приехать, никто и никогда не остановит и не решится спросить, как зовут".

В ответ блогеры раскритиковали громкое заявление Кадырова.

Относительно внесенных в санкционный список журналистов BBC в соцсетях возник скандал.

На скандал отреагировал министр информационной политики Юрий Стець: "Санкции против так называемых "журналистов" вроде пропагандиста Киселева должны быть и будут применены. В отношении журналистов, которые исповедуют стандарты профессии — их в этом списке не будет. Это моя официальная позиция".

Также прокомментировал ситуацию с санкциями в отношении британских журналистов президент Петр Порошенко: "Свобода прессы для меня абсолютная ценность", добавив при этом, что из санкционного списка они будут исключены. СНБО уже занялся этим вопросом и снял с них санкции.

Вспомнили и о фото российских журналистов вместе с бывшим "премьером" боевиков ДНР Александром Бородаем.


Раскритиковали блогеры санкции в отношении главаря боевиков ЛНР "Призрак" Алексея Мозгового, который, напомним, был убит 23 мая 2015 года.

Обратил внимание на неточность в санкционном списке блогер Сергей Иванов: "Интересно, какого рода санкции украинское правительство планирует применить в отношении Мозгового, который уже несколько месяцев поёт белогвардейские романсы в замызганных караоке преисподней в компании своих призрачных бодигардов и облачённых в рубища волооких наложниц?"

Журналистка Анастасия Станко высмеяла наличие в санкционном списке главаря боевиков: "Относительно Алексея Мозгового применять вид ограничительной меры в виде предотвращения вывода ним капиталов за пределы Украины. Здесь можно поставить галочку DONE Мозговой точно ничего не выведет. И это уже с ним с 23 мая".

Обсудили и другие темы, связанные с антироссийскими санкциями.

Читайте також

Марш додому! Як спрацює скасування консульських послуг за кордоном

Експерти скептично поставилися до ідеї запровадження обмежень щодо роботи консульств

Дуже багато людей питає, чи буде новий наступ на Київ - офіцер Сил оборони

Офіцер Євген Тихий - про допомогу Україні, спроби росіян здійснити новий наступ та ймовірність контрнаступу ЗСУ

Окупаційні війська продовжують атакувати околиці Часового Яру - офіцер бригади "Рубіж"

Офіцер бригади Рубіж Володимир Черняк розповів про ситуацію у Часовому Яру та плани росіян захопити місто