RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

В Донецке ходят слухи о сливе сепаратистов и возвращении Украины

Как оккупированный город живет в условиях перемирия

Как оккупированный город живет в условиях перемирия Жизнь в Донецке замерла в ожидании Фото: Sergey Ponomarev/varlamov.ru

Слухи о возвращении в Украину и сливе сепаратистов, отмена псевдовыборов, огромные цены и американское кино по каналу "Новороссия", репортаж "Апострофа" из оккупированного Донецка.

Теплые октябрьские дни в Донецке уступили место холодам, и жизнь в шахтерской столице замерла в ожидании. То ли нового тепла, то ли лютых морозов, то ли каких-то изменений в жизни, без которых в Донецке недели не проходит. Пока из изменений отмена "выборов" в местные органы "власти", то бишь перенос их на полгода. Под дружные вопли сторонников сепаратистов "Нас слили!" их оппоненты делают осторожные заявления о том, что через полгода, как говорится, либо ишак, либо эмир. Может, Донбасс и в Украину вернется…

Рупором осторожного оптимизма стал один из военных экспертов, который на своей странице в соцсетях вдруг стал выдавать радостный инсайд дескать, и россияне из Донецка уходят, и оружие вывозят, боевики спиваются и недовольны отсутствием зарплаты, и вообще все переключились на Сирию. Правда, сами дончане не особо заметили опустевших казарм и пылящей в сторону границы техники. Боевиков в городе по-прежнему много, трезвых и не очень, с деньгами и без, удрученными они не выглядят. А вот откровенно скучающими да. Для совсем уже затосковавших работают круглосуточные полигоны на окраинах Донецка, где периодически слышны звуки стрельбы как из легкого, так и из тяжелого оружия. "Это учения!" успокаивают друг друга местные жители. "Господи, да чему же они еще не научились?" искренне удивляются они же.

Отмена-перенос "выборов" на 20 апреля к слову, среду! не вызвал большого резонанса среди дончан. К голосованию как бы готовились, но вяло и без прежних кандидатских разгуляев. Кандидаты-победители были давно назначены, их соперники названы, но не показаны никто так и не увидел оппонентов, к примеру, "главы администрации" Донецка Игоря Мартынова. При этом Мартынов ездил по районам, встречался то ли как кандидат, то ли как "глава администрации" с дончанами, что-то обещал и чем-то подбадривал. Претендентка на кресло "мэра" Макеевки Лариса Толстыкина своим предвыборным слоганом "Я за город!" вызвала волну ответов "А я на море" или "За поребрик!". Остальные кандидаты-борцы за счастье жителей своих малых родин придумали себе слоганы, перемешав слова "достойная", "жизнь", "люди", "наш город" в десятках вариаций и украсили своими угрюмыми лицами плакаты на столбах в Горловке, Шахтерске, Харцызске…

В общем, было понятно, что "выборов" не будет. Почтовые ящики не ломились от агитпродукции, на площадях не раздавали воздушные шары с призывом голосовать за иваниваныча, а телеролики с лицом Захарченко и без того уже набили оскомину тем, у кого еще есть силы смотреть сепаратистские телеканалы.

К слову, телеканал "Новороссия" взял за моду транслировать американские фильмы, да еще с ужасным переводом. "Пендосский" синематограф на фоне слегка измененного флага американской Конфедерации (читай "Новороссии") в качестве заставки это тот еще сюрреализм.

Не менее сюрреалистично выглядит сейчас в Донецке и подготовка к отопительному сезону. Уже посыпались жалобы о том, что из-за блокады Киева оккупированные территории недополучают реагенты и материалы для отопления. Уже температуры опускаются ночью к нулю, а днем колеблются около +8 градусов, и пора бы запускать котельные, но то ли нечем, то ли незачем. Обещают подключить больницы и детсады 13 октября, но в это не верят ни в больницах, ни в детсадах.

Впрочем, этот отопительный сезон в Донецке, вероятнее всего, начнется со скандала. Точнее, уже начался по информации дончан, боевики арестовали всю руководящую верхушку предприятия "Донецкоблгаз". Вроде бы за то, что исправно собирали с жителей денежки за прошлый отопительный сезон при этом газ был российский, бесплатный, в виде гуманитарной помощи. Знающие дончане уже потребовали пересчета в местных теплосетях, не знающие ждут новых квитанций и готовы снова платить. Впрочем, с оплатой коммунальных услуг есть еще масса проблем. Например, так называемый "Центральный республиканский банк", который собирает платежи за коммуналку, удерживает деньги на счетах, а электросети и водоканалы своих денег не видят. Потребителям выставляются долги, дончане с ворохом бумажек бегут доказывать: "А мы платили!" В коммунальных службах, плюнув на все, уже в открытую предлагают: "Не платите. Подождите!".

Чего подождать не говорят, но, в общем, ясно. Слухи о возвращении в Донецк украинских банков, торговых сетей, топ-менеджеров и неких официальных лиц ходят с громким топотом и набирают силу каждый день. Явного подтверждения слухам нет, но вера в них крепнет. На этом фоне уже и главу боевиков Александра Захарченко все реже называют "Батей", и все чаще, провожая взглядом уходящие в точку дорогие автомобили, прохожие с досадой произносят что-то среднее между "Чтобы вы провалились!" и "Снова "мажоры" гоняют!".

Феерическое замазывание социальных, гуманитарных и тысячи других проблем жителей многочисленными праздниками, торжественными собраниями, форумами и танковыми биатлонами уже настолько набило оскомину, что даже самые яростные сторонники ДНР и прочих "новороссий" начали подозревать неладное. В разрушенных городах типа Дебальцево, Иловайска и Углегорска до сих пор не начато восстановление домов и инфраструктуры, но массовые мероприятия проводятся администрациями чуть ли не каждую неделю. "Честное слово, достали уже! жалуются местные. На плакаты деньги есть, на привоз ансамблей тоже, а на то, чтобы дыры в крыше заделать, так денег нет и не предвидится!".

С деньгами туго. Точнее, с ценами, на которые никаких денег не хватит. С удивлением дончане обнаружили, что российские рубли, вынутые из кошелька, буквально утекают сквозь пальцы. "Что значит, неродные деньги! посетовал на рынке пенсионер Павел А. С гривнами я и в магазин, и на рынок, и всегда у меня оставалось что-то после покупок. Рубли только и успевают сотнями отдавать, туда-сюда, туда-сюда. Глянь а уже закончились! И вроде не купил ничего!".

Цены постепенно растут, с каждым днем хоть на несколько копеек. К примеру, чтобы найти яйца дешевле 48 рублей (24 гривны по установленному в Донецке магазинному курсу), придется долго ходить и искать. Мясо упорно стремится к отметке в 350-400 рублей (175-200 гривен), молоко за 20 (10 гривен) и выше, для картошки приличной считается цена в 18 рублей (9 гривен) за кило, но обычно дороже… Консервы, рыба, фрукты стали недоступны для многих. Подорожали питьевая вода в бутылках, алкоголь, табак, колбасы. Детское питание найти очень трудно, если и есть, то стоимость зашкаливает.

Чтобы разжиться недорогими продуктами, дончане ездят за линию разграничения. Сейчас самый простой путь лежит в Артемовск туда можно добраться автобусом с блокпоста "Майорск". Конечно, выстояв очередь, или за 100-200 гривен местным таксистам. Но в Артемовске есть все, что надо магазины, банки, аптеки, и там родные гривны, которые не утекают сквозь пальцы.

Возвращаясь из Артемовска, Мариуполя, Константиновки с полными сумками закупленных дешевых (по донецким меркам) продуктов и лекарств, дончане уверяют своих легковерных сограждан, что на той стороне не пьют кровь младенцев, не едят снегирей и не распинают мальчиков. На улицах слышна и русская, и украинская речь, кто хочет слушает шансон, а кто хочет "Тартак". К жителям оккупированных территорий относятся с жалостью, а не презрительно, мол, сами войну позвали. Так что у кого-то наступает прозрение, кто-то устойчив в своих позициях, но в целом оккупированный Донбасс погружается в предзимнюю спячку, не понимая, что происходит, сосредоточившись на бытовых проблемах и с надеждой проснуться, когда уже закончится этот надоевший сюрреализм.

Читайте також

Бластери проти "Цирконів": яка зброя краща за "Патріоти"

Зброя майбутнього у вигляді лазерів для України важлива, але зараз доведеться використати нинішню ППО

Українці, беріть зброю вже, бо як Росія прийде у ваш дім, буде пізно - командир батальйону "Ахіллес"

Командир батальйону Ахіллес розповів про ситуацію під Бахмутом та зробив важливе звернення до українців

"СВО" закінчилася: яку "повноцінну" війну задумав Путін проти України

У Кремлі сподіваються набрати ще 300 тисяч людей для нового наступу