RU  UA  EN

Середа, 24 квітня
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Крушение катера возле Затоки: рассказ очевидца и подробности трагедии

Экипаж допустил троекратную перегрузку судна и не подал сигнал SOS

Экипаж допустил троекратную перегрузку судна и не подал сигнал SOS В результате крушения пассажирского лайнера "Иволга" погибло четырнадцать человек Фото: ivolgafish.com

Правительство сделало предварительные выводы насчет причин крушения морского прогулочного катера "Иволга" в районе Затоки в акватории Черного моря. Как известно, трагедия произошла 17 октября. В результате погибли, по последним данным, 17 человек, восемнадцать пассажиров были госпитализированы. Согласно выводам чиновников, причинами трагедии стали троекратная перегрузка судна и халатность экипажа, который вовремя не подал сигнал SOS. Большинство людей сумели спастись самостоятельно и прибились к берегу на надувном плоту. По факту крушения начато уголовное производство, шкиперу "Иволги" грозит десять лет лишения свободы.

Прогулка в шторм

Крушение катера "Иволга" произошло в субботу, 17 октября, возле поселка Затока в Одесской области. Прогулочное судно вышло с частной базы в акваторию Черного моря днем, а в 15:38, возвращаясь на базу, попало в сильный шторм. В 16:00 катер перевернулся.

"В бинокль мне удалось увидеть нос корабля, а большая часть судна была уже под водой", рассказала "Апострофу" очевидец происшествия, предприниматель Валентина Ластовская. По ее словам, часть пассажиров в тот момент уже находилась на надувном спасательном плоту, который раскрылся автоматически после катастрофы. Они были без спасательных жилетов. "Когда плот с пассажирами прибился к берегу, мы с соседями и прибывшими спасателями вытащили людей на берег, оказали им первую помощь и обогрели", сообщила Ластовская. По ее словам, на плоту было 14 человек.

Ластовская также отметила, что две кареты скорой помощи приехали за пострадавшими после 17:00. Всего в Белгород-Днестровскую центральную районную больницу были госпитализированы восемнадцать человек, сообщили в Мининфраструктуры. Шестнадцать из них получили диагноз "переохлаждение", а еще двое имели травмы конечностей. От госпитализации отказались пятеро пассажиров "Иволги".

"Большинство пострадавших поступали в удовлетворительном состоянии. Они нуждались лишь в тепле и горячем чае", рассказал "Апострофу" дежурный травматолог больницы Сергей Герман. Один пассажир попал под винты судна, был прооперирован и сейчас находится в отделении травматологии. Остальные разъехались по домам.

Всего в субботу, 17 октября, были спасены двадцать два человека и обнаружены двенадцать тел погибших. А 18 октября в 13:00 заместитель министра инфраструктуры Юрий Васьков сообщил, что были найдены еще два тела. Он же отметил, что на катере вообще не было спасательных жилетов. В спасательных работах участвовали суда Администрации морских портов Украины, Белгород-Днестровского порта и Госпогранслужбы. По данным, которые появились после того, как катер был поднят, число жертв возросло до 17 человек.

В Белгород-Днестровскую центральную районную больницу было госпитализировано всего восемнадцать пострадавших Фото: Думская

dumskaya.net

Троекратная перегрузка

В субботу вечером глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили на своей странице в соцсети Facebook назвал предварительную причину катастрофы почти троекратная перегрузка судна. По данным Регистра судоходства Украины, катер имел документы, позволяющие перевозить только двенадцать пассажиров и трех членов экипажа. "Если бы капитан, выходя в море, придерживался инструкций, на судне не было бы тридцать шесть человек. Было бы двенадцать пассажиров и три члена экипажа", заявил на брифинге в воскресенье министр инфраструктуры Андрей Пивоварский. В этом случае грузоподъемности спасательного плота, который выдержал 14 пассажиров, хватило бы для того, чтобы спасти всех. По данным Пивоварского, еще одним нарушением стало то, судно вышло в море не с того места, с которого должно было выходить. Он также отметил, что министерство готовит предложения по закупке новой дополнительной техники для спасения людей на море и на реке. Предложения будут вынесены на рассмотрение правительства 21 октября.

Михаил Саакашвили на вечернем совещании 18 октября назвал еще одну причину трагедии халатность экипажа и служб, которые отвечают за выход судна в море. Ко всему прочему, моряки не сообщили о бедствии лайнера и не подали сигнал SOS. Спасательные службы узнали о происшествии спустя какое-то время через прослушку рабочих разговоров по специальной волне.

По факту крушения катера открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 276 Уголовного кодекса Украины ("нарушение правил безопасности эксплуатации железнодорожного, водного или воздушного транспорта"). Капитану "Иволги" может грозить от пяти до десяти лет лишения свободы, сообщила пресс-секретарь МВД Анна Пенчева. Ему удалось выплыть на берег, держась за табуретку, и покинуть место происшествия. Позже он был задержан у себя дома в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Читайте також

Марш додому! Як спрацює скасування консульських послуг за кордоном

Експерти скептично поставилися до ідеї запровадження обмежень щодо роботи консульств

Дуже багато людей питає, чи буде новий наступ на Київ - офіцер Сил оборони

Офіцер Євген Тихий - про допомогу Україні, спроби росіян здійснити новий наступ та ймовірність контрнаступу ЗСУ

Окупаційні війська продовжують атакувати околиці Часового Яру - офіцер бригади "Рубіж"

Офіцер бригади Рубіж Володимир Черняк розповів про ситуацію у Часовому Яру та плани росіян захопити місто