RU  UA  EN

Четвер, 25 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Погляд

Важнее, чем Европа: как гомофобия стала "духовной скрепой" украинцев

Почему наша страна еще долго не будет частью Европы

Почему наша страна еще долго не будет частью Европы Негативное отношение к представителям ЛГБТ в Украине никуда не исчезло ни после Майдана, ни с началом войны на востоке Фото: УНИАН

В четверг Верховная рада провалила важнейшие законопроекты, необходимые для введения безвизового режима Украины с Евросоюзом. Среди них были поправки в Трудовой кодекс, касающиеся запрета дискриминации представителей так называемых сексуальных меньшинств при приеме на работу. Не отсутствие радикальных реформ, не коррупция и не война мешают нам получить безвизовый режим с ЕС. Мешает нежелание признать за людьми из ЛГБТ-сообщества некоторые права, которыми пользуются все остальные граждане. И это препятствие действительно может стать непреодолимым на нашем пути в Европу.

Украинское общество, при всей своей терпимости и толерантности, не может терпеть возле себя геев и лесбиянок, признавать за ними равные права и позволять им свободно проводить гей-парады на улицах Киева. Обеспечение этих возможностей для представителей ЛГБТ является важным принципом европейской демократии, и без этого движение нашей страны в Европу практически невозможно. Вы можете себе представить ситуацию, когда бы на улицах какого-нибудь областного центра прогуливались два мужика, не скрывая, что они являются парой? Или заведение общепита, на фасаде которого прикреплен радужный флаг, символизирующий, что в этом кафе свободно собираются представители ЛГБТ? Я не могу. И не видел такого в наших городах. Хотя много раз видел в европейских. Там к этим людям относятся как к равноправным членам общества. А как к ним относятся у нас, показывают, например, неоднократные попытки провести гей-парад на улицах Киева.

В 2013 году я наблюдал одну из таких попыток. Пару десятков геев и лесбиянок, опасаясь, что их изобьют (а годом ранее правые радикалы жестоко избили главу "Гей-форума Украины" Святослава Шеремета), долгое время меняли время и место проведения парада и, наконец, договорились провести его на аллее возле киностудии им. Довженко. Конспирация не помогла: противники гей-парада были тут как тут.

Я никогда не видел такого единения представителей самых различных идеологий. Побить геев пришли правые и левые, там были УНСОвцы и "тризубовцы", православные казаки, какие-то люди с иконами и хоругвями, отморозки, одетые в камуфляж и тяжелую обувь, с помощью которой хорошо ломать ребра уже лежащему на земле человеку. Наряду с молитвами звучали патриотические песни на украинском языке, развевались красные и красно-черные флаги. Эти люди никогда бы не объединились в любом другом месте. Но там, возле киностудии, их объединила единственная духовная скрепа — гомофобия, под которую у нас подведена прочная религиозная основа.

Гей-парад в несколько сокращенном варианте, но все-таки удалось тогда провести. Правда, благодаря нескольким батальонам "Беркута" и присутствию там мэра Мюнхена Хэпа Монатцедера. Иначе не обошлось бы без грандиозного мордобоя.

Вы скажете, ну это же 2013 год. С тех пор много чего изменилось. Революция, война, мы заявили о своем европейском выборе. Да нет, по отношению к представителям нетрадиционной сексуальной ориентации у нас в обществе не изменилось ничего. В начале июня 2015 года попытка провести "Марш равенства" на Оболонской набережной в Киеве с участием геев и лесбиянок закончилась столкновениями милиции с радикалами, которые забросали ЛГБТ петардами, дымовыми шашками и слезоточивым газом.

Итак, гомофобия — это одна из немногих идей, способная объединить наше общество. Негативное отношение к геям и лесбиянкам не меняется с годами. Его не способны поколебать никакие войны и кровавые потрясения. А если так, то неужели кто-то всерьез рассчитывал, что Верховная рада, являющаяся отражением нашего общества, примет закон, защищающий права сексуальных меньшинств? Даже ради святой цели — европейского выбора; ради нее в нашей стране погибли массы народу.

Но даже если депутатов переломят через колено, и соответствующий закон все же будет принят, в ближайшие годы наше общество не станет более толерантным и более европейским в этом отношении. Слишком многое придется менять, включая богатый набор матерных слов, в котором также нашлось место определению однополой любви. Именно поэтому, даже в случае успешного голосования в Раде, я — большой пессимист относительно нашего реального соответствия европейским стандартам демократии и гражданского общества.

Читайте також

Марш додому! Як спрацює скасування консульських послуг за кордоном

Експерти скептично поставилися до ідеї запровадження обмежень щодо роботи консульств

Дуже багато людей питає, чи буде новий наступ на Київ - офіцер Сил оборони

Офіцер Євген Тихий - про допомогу Україні, спроби росіян здійснити новий наступ та ймовірність контрнаступу ЗСУ

Окупаційні війська продовжують атакувати околиці Часового Яру - офіцер бригади "Рубіж"

Офіцер бригади Рубіж Володимир Черняк розповів про ситуацію у Часовому Яру та плани росіян захопити місто