RU  UA  EN

Четвер, 25 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Погляд

Нанесет ли Россия авиаудар по Украине: варианты развития событий

Названы условия, при которых Россия может применить против Украины авиацию

Названы условия, при которых Россия может применить против Украины авиацию Россия может применить авиацию против Украины в случае эскалации ситуации на Донбассе Фото: Фото пресс-службы Президента России

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов заявил, что в случае эскалации ситуации на востоке Украины, Россия может использовать авиацию. По его мнению, в Сирии армия РФ очень активно отрабатывает применение авиации. О том, при каких условиях Россия может нанести авиаудар по украинской армии, и почему сейчас это маловероятно, "Апострофу" рассказал координатор группы "Информационное сопротивление" Константин Машовец.

Конечно, Александр Турчинов абсолютно прав, когда говорит, что нам необходимо усилить боевые возможности нашей армии. Даже в мирное время дежурные силы ПВО и боевой авиации всегда находятся в состоянии постоянной боевой готовности. Ну, а сейчас, как говорится, — сам Бог велел.

Никто не знает, что именно взбредет в голову Владимиру Путину. Сценарии развития ситуации могут быть самыми различными. К примеру, Россия может нанести так называемый обезоруживающий удар, если решит, что боеспособность украинской группировки на Донбассе слишком высока, и ее нужно снизить. Использование авиации возможно также в том случае, если Россия захочет поддержать широкомасштабное наступление боевиков на Донбассе, вероятность которого, впрочем, достаточно низка.

Безусловно, в Сирии ВКС РФ получают определенный опыт. Производятся полеты, стрельбы, бомбометания, используется разнородная авиационная группировка. Но нужно понимать, что ее боевая работа происходит в условиях практически полного отсутствия противодействия. То есть удары по наземным целям наносятся совершенно беспрепятственно. В Украине такого явно не будет, у нас противнику придется преодолевать эшелонированную систему ПВО. Самое главное, чтобы украинские ПВО были готовы отбить такую атаку, ведь Россия может использовать против нас различные технические новинки.

Если Путин прикажет использовать в Украине авиацию, то его подвергнут еще более жестким санкциям со стороны Запада. Поэтому, безусловно, во время принятия решения об использовании средств воздушного нападения в Украине, российское военно-политическое руководство будет оценивать степень возможных рисков. Однако в любом случае принятие подобного рода решения будет диктоваться не только военной целесообразностью, но и политической адекватностью.

Читайте також

Марш додому! Як спрацює скасування консульських послуг за кордоном

Експерти скептично поставилися до ідеї запровадження обмежень щодо роботи консульств

Дуже багато людей питає, чи буде новий наступ на Київ - офіцер Сил оборони

Офіцер Євген Тихий - про допомогу Україні, спроби росіян здійснити новий наступ та ймовірність контрнаступу ЗСУ

Окупаційні війська продовжують атакувати околиці Часового Яру - офіцер бригади "Рубіж"

Офіцер бригади Рубіж Володимир Черняк розповів про ситуацію у Часовому Яру та плани росіян захопити місто