RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Рождество в Украине: фото, видео и комментарии соцсетей

"Апостроф" собрал самые интересные фото, видео и комментарии

"Апостроф" собрал самые интересные фото, видео и комментарии Фото: Владислав Содель

Украинские православные и греко-католики 7 января празднуют Рождество Христово.

"Апостроф" собрал самые интересные, по нашему мнению, фото и видео празднования Рождества, а также комментарии пользователей соцсетей.

Обратился с поздравлением к украинцам президент Петр Порошенко: "Тайна рождения Иисуса Христа для нас, людей, большое чудо. Она утверждает, что добро обязательно преодолеет зло. Сколько проклятый восточный царь Ирод ни бесновался, ничего у него не вышло! Мы обязательно победим, как завещал нам апостол Павел: "Одевшись в броню веры и любви и в шлем надежды на спасение". Желаю всем семейного тепла и уюта, благословенной рождественской звезды, вкусной кутьи".

Позже Порошенко опубликовал фото того, как он отпраздновал Рождество в селе Гута Ивано-Франковской области.

"С Рождеством Христовым, дорогие украинцы! Добро обязательно победит зло, свет тьму, надежда уныние. Мира и счастья всем нам! Пусть Господь хранит нашу армию, наши семьи и всю Украину!" прокомментировал праздник премьер Арсений Яценюк.

Высказался по поводу праздника спикер Верховной рады Владимир Гройсман: "Друзья, поздравляю с Рождеством Христовым! Божьего благословения, добра, радости, счастья всем вам. Христос рождается!"

Обратился с поздравлениями посол Украины в Финляндии Андрей Олефиров.

Глава Луганской ОВГА Георгий Тука провел вечер перед Рождеством с бойцами АТО: "Сочельник с бойцами 92 бригады и батальона "Луганск-1"! Христос родился! Славим его! Спасибо, защитники наши! Ребята с 92-го особенно просили передать привет их семьям!"

Фото: Facebook Луганской ОВГА

Отдельное обращение к медикам, работающим в зоне АТО, адресовал куратор батальона "Кривбасс" Николай Колесник: "Поздравляю всех с праздником Рождества Христова! Пусть исполнятся все желания, пусть хорошим людям будет хорошо, а плохим желаю одного пусть станут хорошими! Отдельно хочу поздравить экипажи нашей городской "Скорой экстремальной Помощи". С праздником вас, ребята! Мало кто знает, как вы работали в Донецкой области в начале 2015 года, как подхватывали раненых, прибывавших из Дебальцево, Песок, как мотались из Артёмовска в Харьковский и Днепропетровский госпитали и обратно, сутками, почти без сна, как попадали под обстрел РЗСО при эвакуации освобождённых из плена, как рисковали наравне со всеми, но без броников и касок. Спасибо вам за этот труд! Ещё раз всех со светлым праздником! Слава Героям!"

Фото: Facebook Николая Колесника

Бывший министр молодежи и спорта, а ныне боец АТО Дмитрий Булатов опубликовал фото из Счастья Луганской области: "Пусть Сочельник начнет конец войны. Мир это мечта, которая превратилась в цель. И мы этой цели достигнем. Пусть мир коснется каждого сердца, которое бьется в такт с Украиной. С Рождеством вас, родные".

Фото: Facebook Дмитрия Булатова

Рассказал свою историю знакомства с праздником бывший лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош: "Первый раз узнал суть этого праздника в 1995 году. После выполнения задания приехал отчитаться за проделанную работу в Дрогобыч. Сразу же попал на Святой вечер к главному командиру ВО "Тризуб" имени Бандеры Василию Иванишину. На приветствие "Христос рождается!" я не знал, что ответить, по-украински только пытался говорить. Ситуация была для меня ужасная. Но он "спас": несколькими фразами вывел из неудобного положения. Начал объяснять, что к чему и как. Рассказал о Рождестве Бога, об Украине, о борьбе и будущей победе. Этот вечер действительно стал для меня Святым! С тех пор прошло много лет, произошло множество событий, украинцы снова доказали миру, что они являются нацией христианской и героической, но борьба за свободу, справедливость и благосостояние продолжается. Я хочу пожелать всем украинцам единства идей и стремлений, жертвенности и настойчивости в борьбе, государственности в мышлении и действии, мудрости, мужества и благородства! С нами Бог! Тогда кто же против нас?!"

Украинские звезды также отметили Рождество.

Так, продюсер и ведущий Игорь Кондратюк обратился с поздравлением к украинцам: С Рождеством Христовым! Мира, добра, тепла, любви, семейного уюта!"

Фото: Facebook Игоря Кондратюка

Певец Виктор Павлик также отметил Рождество: "Ужин в Святой вечер. Собрались у мамы".

Фото: Twitter Виктора Павлика

Певица Руслана Лыжичко записала рождественское поздравление: "Дарю всем межконфессиональную Рождественскую Коляду микс самых популярных рождественских мелодий".

Молодежь Славянска Донецкой области также поздравила украинцев с праздником.

Делились в сети видео колядок со всей Украины.

В оккупированном боевиками псевдореспублики ДНР Донецке также отмечали праздник. В частности, провели ярмарку продавали портреты Владимира Путина и Александра Захарченко:

Фото: Новости Донбасса.

Делились пользователи соцсетей также фотографиями с празднования Рождества.

Читайте також

У нас залишився останній форпост перед Часовим Яром - офіцер бригади "Рубіж"

Офіцер бригади Рубіж Володимир Черняк розповів про ситуацію у Часовому Яру та плани росіян захопити місто

Українці зачекалися тепла, але з Росії суне неприємний сюрприз

У вихідні в Україні буде перепочинок з дощем, але при цьому вночі очікуються заморозки до мінус 3 градусів

Битва за Часів Яр: чи вдасться росіянам взяти ключове місто до 9 травня

Незважаючи на величезні втрати, російська армія не може розраховувати на те, щоб швидко взяти Часів Яр