RU  UA  EN

Четвер, 25 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Названы сроки новой волны мобилизации в Украине: кого призовут в армию

Решение о проведении седьмой волны мобилизации практически принято

Решение о проведении седьмой волны мобилизации практически принято В Министерстве обороны практически приняли решение о проведении седьмой волны частичной мобилизации Фото: УНИАН

Как сообщил "Апострофу" источник в Министерстве обороны Украины, решение о проведении седьмой волны частичной мобилизации уже практически принято. До апреля-мая планируется поменять 40 тыс. военнослужащих, призванных во время четвертой очереди частичной мобилизации, которая прошла в январе-апреле прошлого года. Примерно половину из этого количества военные хотят привлечь на краткосрочные контракты, а остальные военнообязанные будут мобилизованы. Начало седьмой волны запланировано на конец февраля — начало марта, а до этого времени в Минобороны намерены уточнить потребность войск в тех или иных специалистах.

В Министерстве обороны практически приняли решение о проведении седьмой волны частичной мобилизации. "Вероятность того, что седьмая волна будет — очень велика, — заявил "Апострофу" заслуживающий доверия источник в Минобороны. — В любом случае нам необходимо поменять 40 тыс. человек, призванных во время четвертой волны в январе-апреле прошлого года". По словам собеседника "Апострофа", из этого количества до 20 тыс. человек планируется привлечь на краткосрочные контракты сроком до полугода: "Это будут люди, которые были ранее мобилизованы и уже получили определенную воинскую специальность. Сейчас мы проводим работу с военкомами, чтобы они привлекали таких людей на службу. Остальная же часть — приблизительно 20-25 тыс. человек, будут призваны". Источник в Минобороны также сообщил, что в настоящее время военкоматы выясняют, какое количество военнообязанных имеют право на отсрочки по состоянию здоровья, по семейному положению, либо каким-нибудь другим предусмотренным законом обстоятельствам.

Отметим, что решение о проведении седьмой волны мобилизации являлось прогнозированным, поскольку иного пути не предусматривала логика комплектования Вооруженных сил. О своей готовности поддержать седьмую волну заявил в понедельник и президент Петр Порошенко. Правда, глава государства подчеркнул, что инициатива относительно проведения мобилизации должна исходить от руководства Министерства обороны и Генштаба ВСУ.

Источник в Минобороны подчеркнул, что система подготовки мобилизованных будет изменена для того, чтобы не заполнять воинские части "пушечным мясом". "Рядовые будут призываться в одни учебные центры, сержанты — в другие, а офицеры будут направляться на курсы подготовки при высших военных учебных заведениях. Каждая воинская часть должна определиться с конкретным количеством специалистов, которые нуждаются в замене. Согласно этой разнарядке, люди будут направлены в определенные бригады, где пройдут короткое боевое слаживание, чтобы как можно скорее влиться в коллектив", — пояснил сотрудник военного ведомства.

По его словам, во время седьмой волны будут призываться представители исключительно военных специальностей: инженеры, танкисты, артиллеристы, механики-водители, операторы-наводчики. Они должны оказаться в войсках приблизительно в апреле-мае для того, чтобы вовремя сменить своих предшественников из четвертой волны. Соответственно, седьмая волна мобилизации начнется в конце февраля — начале марта и продлится около двух месяцев. До этого времени военные будут выяснять потребность войск в тех или иных специалистах. "Но если ситуация на фронте обострится — сроки подготовки мобилизованных могут незначительно увеличиться", — уточнил источник в Минобороны.

Читайте також

Марш додому! Як спрацює скасування консульських послуг за кордоном

Експерти скептично поставилися до ідеї запровадження обмежень щодо роботи консульств

Дуже багато людей питає, чи буде новий наступ на Київ - офіцер Сил оборони

Офіцер Євген Тихий - про допомогу Україні, спроби росіян здійснити новий наступ та ймовірність контрнаступу ЗСУ

Окупаційні війська продовжують атакувати околиці Часового Яру - офіцер бригади "Рубіж"

Офіцер бригади Рубіж Володимир Черняк розповів про ситуацію у Часовому Яру та плани росіян захопити місто