RU  UA  EN

Четвер, 25 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Список преступлений растет: соцсети обсуждают связь Путина с убийством Литвиненко

Как блогеры комментировали заявление лондонского суда по поводу причастности Путина к убийству Литвиненко

Как блогеры комментировали заявление лондонского суда по поводу причастности Путина к убийству Литвиненко Королевский суд Лондона заявил о вероятной причастности Владимира Путина к убийству бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко Фото: Фото пресс-службы Президента России

Пользователи соцсетей обсуждают заявление Высокого суда Лондона о возможной причастности президента РФ Владимира Путина к убийству Александра Литвиненко. Как известно, бывший офицер ФСБ Александр Литвиненко умер в ноябре 2006 года на территории Великобритании, предположительно, от отравления радиоактивным элементом — полонием. В четверг судья Роберт Оуэн заявил, что в убийстве Литвиненко виновны депутат Госдумы Андрей Луговой и предприниматель Дмитрий Ковтун. По его словам, они могли выполнять указание ФСБ. Также отмечается, что операция российских спецслужб, вероятно, одобрена тогдашним начальником ФСБ Николаем Патрушевым и президентом России Владимиром Путиным. "Апостроф" собрал самые интересные, по нашему мнению, комментарии пользователей соцсетей по этому поводу.

Новость о докладе лондонского суда по делу Литвиненко вышла на сайте ВВС. Заголовок этой новости дипломат Богдан Яременко прокомментировал следующим образом: "BBC, как известно, это вам не Russia Today собачий. Если BBC позволяет себе заголовок "Путин "вероятно" дал приказ на убийство Литвиненко", то "вероятно" это не "может быть", а "полностью уверены, просто свечку в процессе не держали, поэтому не можем сказать увереннее".

По мнению политтехнолога Тараса Березовца, Владимира Путина ждут проблемы: "Заявление судьи Роберта Оуэна о высокой вероятности причастности к данному преступлению Путина и главы ФСБ Николая Патрушева на дипломатическом языке стоит рассматривать как предъявление "чёрной метки". Кроме того, даже факт упоминания в судебном заседании фамилии лидера другой страны может привести к серьезному дипломатическому кризису, вплоть до разрыва дипотношений. Таким образом, решение британского суда говорит о том, что давление на РФ и Путина возрастёт многократно, так как факт таких обвинений говорит о серьезном ослаблении России на международной арене. Сам факт причастности Путина и Патрушева к убийству Литвиненко ранее был убедительно доказан в бестселлере "ФСБ взрывает Россию" (как раз его дочитываю). По действующему международному праву, Путин не может быть привлечён к ответственности, пока остаётся в должности. Но расплата неминуема в любом случае. Особенно, если мы имеем дело с беспристрастной британской Фемидой. Самые "умные" уже начинают рассказывать, что ничего этот самый суд с Путиным сделать не сможет. Умникам могу сказать только одно: всему своё время. А хватка у англосаксов железная".

"И что теперь с этим будет делать правительство ее Величества? Надо же как-то реагировать! Совсем без реакции будет вообще скандал", отмечает бывший вице-премьер РФ Альфред Кох.

Реакция правительства Великобритании пока не известна, а вот МИД России отреагировал на доклад лондонского суда почти незамедлительно. Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова заявила, что Москва не считает расследование объективным.

Ответ Кремля прокомментировал блогер Роман Шрайк: "Процесс в Великобритании по делу об убийстве экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко был непрозрачным и имел политическую подоплеку", заявили в МИД России. Источник пригрозил "серьезными последствиями" для отношений Москвы и Лондона". Серьезные последствия. Интересно, какие же? Объявят короля Артура русским витязем? Признают независимость Шотландии? Напечатают на футболках фото королевы с подписью "Лизка-сосиска"? Не сомневаюсь, что в Лондоне уже паника. На бирже падают брокеры и катаются по полу".

Российский журналист и блогер Александр Сотник охарактеризовал произошедшее кратко: "Список преступлений растет".

А вот депутат Госдумы РФ Дмитрий Гудков скептически отнесся к тому, что заявление Роберта Оуэна будет иметь сколько-нибудь серьезные последствия для Путина: "В российских и мировых СМИ обсуждают причастность российских властей к убийству Литвиненко. И это уже доклад, представленный судьей лондонского суда, а не "какими-то там" журналистами и блогерами. Решение ничего не изменило: официальная позиция России как была, так и осталась "это не мы". Разве что теперь введут санкции против Великобритании: например, запретят туда полеты, что на фоне курса фунта уже все равно.

Репутация России как страны-террориста? После Украины ей уже вряд ли что-то повредит.

Курс рубля? Мертвые не потеют.

Так что по факту не изменилось ничего".

"Еще один гвоздик в гробик, еще один", — комментирует адвокат незаконно удерживаемой на территории РФ украинской летчицы Надежды Савченко Николай Полозов.

Обрушился с резкой критикой в адрес Владимира Путина российский финансист и блогер Слава Рабинович: "Теперь официально: так называемое "руководство" Российской Федерации является международными террористами, уголовными преступниками и убийцами, совершившими террористический акт и убийство при помощи радиоактивных материалов в центре Лондона, на территории иностранного государства-члена НАТО. Сейчас один из них заседает в Госдуме (Луговой), другой является секретарём Совбеза РФ (Патрушев), а третий занимает должность президента РФ (Путин). Международные террористы и убийцы. Пускай теперь главы других государств попробуют пожать Путину руку".

"Никто и не сомневался", отмечает народный депутат Украины Ирина Геращенко.

Аспекты этого громкого дела комментировали и другие блогеры.

Читайте також

Національна гвардія України: служба з прицілом на "після перемоги"

Служба в Нацгвардії – найкращий варіант роботи для молоді після війни

Марш додому! Як спрацює скасування консульських послуг за кордоном

Експерти скептично поставилися до ідеї запровадження обмежень щодо роботи консульств

Дуже багато людей питає, чи буде новий наступ на Київ - офіцер Сил оборони

Офіцер Євген Тихий - про допомогу Україні, спроби росіян здійснити новий наступ та ймовірність контрнаступу ЗСУ