RU  UA  EN

Четвер, 25 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Азербайджан вспоминает о жертвах Ходжалинской резни

Эти события стали самым ожесточенным кровопролитием во время войны в Нагорном Карабахе

Эти события стали самым ожесточенным кровопролитием во время войны в Нагорном Карабахе Азербайджан вспоминает о жертвах Ходжалинской резни Фото: president.az

Азербайджан и весь мир вспоминает трагические события в городе Ходжалы. Они произошли 25-26 февраля 1992 года и стали самым ожесточенным кровопролитием во время войны в Нагорном Карабахе. Начавшиеся в 1988 году межэтнические столкновения переросли к 1992 году в полномасштабную войну между Арменией и Азербайджаном за контроль над Нагорно-Карабахской автономной областью, оказавшуюся самым кровавым конфликтом на постсоветском пространстве.

В ночь на 26 февраля 1992 года армянские вооруженные формирования при поддержке тяжелой техники и личного состава 366-го мотострелкового полка бывшего СССР, расквартированного в городе Ханкенди (Степанакерт), осуществили захват города Ходжалы. Этому предшествовал массированный обстрел из артиллерийских орудий, тяжелой военной техники, начатый еще вечером 25 февраля. В результате в городе вспыхнул пожар и к пяти часам утра 26 февраля город был практически полностью объят пламенем.

Около 2500 человек, оставшихся в городе, вынуждены были покинуть свои родные дома с единственной надеждой пробиться в направлении города Агдам — районного центра и ближайшего пункта, населенного преимущественно азербайджанцами. Часть населения, желающего спастись бегством, была убита в засадах. По информации российского правозащитного центра "Мемориал", за 4 дня в Агдам из Ходжалы было доставлено 200 трупов, были зафиксированы факты надругательства над десятками тел. В Агдаме тела 130 мужчин, 51 женщины и 13 детей прошли судебно-медицинскую экспертизу. Было обнаружено, что причиной смерти 151 человека являлись пулевые ранения, 20 — осколочные ранения, а 10 человек скончались от ударов тупыми предметами. Центром правовой защиты также отмечен факт скальпирования живых людей.

Всего в результате Ходжалинской резни было убито 613 человек. Кроме того, 8 семей уничтожены полностью, 155 детей потеряли родителей, 487 человек получили ранения, в том числе 76 детей, 1275 человек были взяты в плен, 150 пропали без вести. Кроме того, причинен колоссальный ущерб местности и личному имуществу граждан, оцениваемый в 5 млрд рублей (в ценах на 1 апреля 1992 года). Ходжалинская резня стоит в одном ряду с событиями в Хатыни, Сонгми и другими ужасными трагедиями ХХ века.

Эти цифры сообщают о самой кровавой трагедии Нагорно-Карабахского конфликта, начавшегося в феврале 1988 года. Необходимо отметить, что и до этого, в течение 200 лет, азербайджанский народ постоянно подвергался гонениям. Азербайджанцы изгонялись со своих исторических земель, становились беженцами и вынужденными переселенцами, и все это сопровождалось массовыми убийствами. Изгнание азербайджанцев со своих земель продолжалось и в советский период. В 1948-1953 годах из Армении было депортировано 150 тыс. азербайджанцев, которые были размещены в Кура-Аразской низменности. А в 1988 году с этой территории изгнали еще 250 тыс. азербайджанцев, проживавших на своих исторических землях, и таким образом Армения превратилась в моноэтническое государство.

Ожесточенное насилие и межнациональная вражда являются следствием политики бывших советских властей, которые путем депортации и других принудительных мер ослабляли освободительные выступления народов Кавказа, сталкивая национальные движения между собой. Замороженные конфликты вокруг Нагорного Карабаха, Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья через четверть века после распада Советского Союза позволяют определенным силам оказывать давление на правительства Азербайджана, Армении, Грузии и Молдовы.

Ожесточенные бои вокруг Ходжалы были предопределены геостратегическим значением города. Ходжалы, население которого составляло около 7000 человек, располагается в 10 км юго-восточнее от Ханкенди (Степанакерта) на череде горы Карабах. Ходжалы находится на перекрестке путей Агдам-Шуша и Аскеран-Ханкенди и имеет единственный в Карабахе аэропорт. Население города в основном занималось виноградарством, животноводством, пчеловодством и зерноводством.

Помимо огромных человеческих потерь, во время боев за Ходжалы пострадали исторические объекты Ходжалы-Гедабекской культуры, относящиеся к XIV-VII векам до н. э. Вокруг города обнаружены погребальные памятники — каменные ящики, курганы и некрополи эпохи поздней бронзы и раннего железа, а также имеются архитектурные памятники — круглый склеп (1356-1357 годов) и мавзолей (XIV век). Во время археологических раскопок были найдены разнотипные украшения из камня, бронзы, кости, бытовые предметы из керамики и т. д. На одной из бусин, найденных в Ходжалы, начертано имя ассирийского царя Ададнерари (807-788 вв. до н. э.).

Ходжалинская резня и другие военные преступления, а также преступления против человечности, совершенные во время карабахской войны, подлежат независимому и беспристрастному расследованию. ООН, ЕС и ОБСЕ должны принять меры для привлечения к справедливой ответственности лиц, причастных к подобным преступлениям, и предотвратить бесчеловечные акты насилия в будущем. В обращении ходжалинских беженцев в ООН, Европейский союз и Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе говорится: "Уже более 20 лет, как мы, ходжалинцы, ставшие беженцами, с болью в сердце и в то же время с большой надеждой обращаемся ко всем миролюбивым народам, во все международные организации. Мы просим вас не оставаться равнодушными к беде, постигшей нас в результате военной агрессии".

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Суспільство

Читайте також

Марш додому! Як спрацює скасування консульських послуг за кордоном

Експерти скептично поставилися до ідеї запровадження обмежень щодо роботи консульств

Дуже багато людей питає, чи буде новий наступ на Київ - офіцер Сил оборони

Офіцер Євген Тихий - про допомогу Україні, спроби росіян здійснити новий наступ та ймовірність контрнаступу ЗСУ

Окупаційні війська продовжують атакувати околиці Часового Яру - офіцер бригади "Рубіж"

Офіцер бригади Рубіж Володимир Черняк розповів про ситуацію у Часовому Яру та плани росіян захопити місто