RU  UA  EN

Четвер, 25 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Ненавидять тих, хто сильніший: у соцмережах обговорюють, чому 47% росіян вважають Україну ворожою державою

Блогерам не сподобалися результати соцопитування, яке провів російський "Левада-Центр"

Блогерам не сподобалися результати соцопитування, яке провів російський "Левада-Центр" Жителі Росії вважають США, Україну та Туреччину головними ворогами Фото: EPA/UPG

Возросшее количество россиян, считающих Украину враждебной по отношению к РФ, массово обсуждается в соцсетях. Согласно данным опроса "Левада-центр", в мае 47% россиян заявили, что ненавидят Украину. Единственной страной, которая обошла Украину в этом рейтинге, являются США - 72% "ненавидящих". Блогеры сравнивают нынешнюю Россию с СССР, которому для существования необходим был внешний враг, которого не любит народ. "Апостроф" собрал самые интересные, по нашему мнению, комментарии.

Прокомментировал результаты опроса политолог Кирилл Сазонов: "Главными врагами России жители страны считают США, Украину и Турцию. Таковы результаты последнего опроса "Левада-центра", посвященного отношению россиян к другим странам. Ну, с Турцией все понятно - она посмела сбить военный самолет РФ, который вторгся в ее воздушное пространство и не реагировал на уговоры. С Украиной такая же история - посмела сопротивляться вторжению и даже крепко дала по зубам агрессору. Такое не прощают. Но почему Америка? Она российских военных не трогала, хотя бы потому что они ее боятся и потому не трогают. А вот именно поэтому. Нормальная логика гопника - он ненавидит тех, кто сильнее, и тех, кто дает ему отпор. Такая себе страна-хулиган".

"Отлично, чтобы так всегда и было, потому что русские на врагов не нападают. Только на друзей", - отмечает блогер Артем Малдер.

Российский блогер Сергей Елецких (fromnorthcyprus) отметил работу пропагандистской машины РФ: "Многие страны мира пытаются как-то нащупать дорогу к светлому будущему. У России путь другой, и он ведет в гроб. Неустанно и непрерывно надо бороться с врагами, потому что они мечтают отнять все богатства страны и "дядь Вань" и "теть Маш" сделать рабами и рабынями на плантациях вокруг Киева, Стамбула, Вашингтона, Тбилиси, Берлина, Варшавы, Лондона и прочих городов. Список главных врагов на сегодня сформирован. Первая троица враждебных упырей выглядит так. Америка (ее ненавидят 72 % руссо-обличителей), Украина (рекордные 48 %, год назад было 37) и Турция (сегодня 29 % готовы любого турка в клочки разорвать, а год назад таких всего 1 % был)".

"Хорошо товарищ Путин с командой поработал. Киселевская геббельсятина мозги разъедает не хуже соляной кислоты и на души людей действует почище цианистого калия. В список условных друзей попали Белоруссия, Казахстан и Китай. Ну и Сирия, естественно. Правильно говорят, что народ - что дышло. Куда повернешь - то и вышло. Про кого по телеку скажут, того Россия и возненавидит. Грустное зрелище, наблюдать за зомбированием целой страны. 71 год назад такой эксперимент печально завершился. Но выводов из истории никто не сделал. Идем на следующий круг", - отмечает Елецких.

"Это ‪‎русский мир‬, детка", - кратко комментирует российский блогер Слава Рабинович.

"Интересно, они начали нас ненавидеть до того, как пришли в Украину убивать украинцев, или уже после того, как получили сопротивление?!" - вопрошают Информвойска Украины.

Журналист Светлана Остапа отмечает, что "главный враг России - Путин, но россияне упорно не хотят этого понять".

Советник президента Петра Порошенко Олег Медведев в свою очередь нашел позитив: "Несмотря на негативную форму, содержание этой новости - положительное. Потому что больше нет того словоблудия о "братских народах", которым Москва и Петербург всегда гримировали свою ненависть к Украине. И второй вывод, который украинцы должны сделать из этого опроса: угрозу нам составляет не Путин, а народ, который обожает своего "бесноватого фюрера".

"И это же еще не начался чемпионат Европы по футболу! Там в одной группе с Россией выступают сборные Англии, Словакии и Уэльса. Кольцо враждебных супердержав вокруг России неумолимо сжималось", - иронизирует журналист Евгений Кузьменко.

Комментировали блогеры и другие темы, связанные с результатами опроса.

Читайте також

Марш додому! Як спрацює скасування консульських послуг за кордоном

Експерти скептично поставилися до ідеї запровадження обмежень щодо роботи консульств

Дуже багато людей питає, чи буде новий наступ на Київ - офіцер Сил оборони

Офіцер Євген Тихий - про допомогу Україні, спроби росіян здійснити новий наступ та ймовірність контрнаступу ЗСУ

Окупаційні війська продовжують атакувати околиці Часового Яру - офіцер бригади "Рубіж"

Офіцер бригади Рубіж Володимир Черняк розповів про ситуацію у Часовому Яру та плани росіян захопити місто