RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Погляд

"Ніколи ми не будемо братами": кому вигідна ненависть між Україною та Росією

У Росії вже ніхто не вірить, що Україна повернеться в її обійми

У Росії вже ніхто не вірить, що Україна повернеться в її обійми Створення образу ворога в особі України почалося в Росії ще з моменту силового захоплення Криму Фото: EPA/UPG

Согласно последним данным опроса "Левада-центр", в мае 47% россиян заявили, что ненавидят Украину. Единственной страной, которая обошла Украину в этом рейтинге являются США - 72% "ненавидящих". Третье место в рейтинге занимает Турция - 30%. Как удалось превратить Украину из друзей в один из главных объектов ненависти, "Апострофу" объяснил российский журналист и публицист Леонид Радзиховский.

Наличие внешнего врага - это банальный общеизвестный тезис, которым пользуются в России уже десятилетиями. Ведь самым надежным способом сплотить любое объединение людей является как раз страх перед врагом. Это не выдумка пропаганды, это идет еще с пещер - со времен первобытного строя люди имели потребность сплотиться против общего врага.

Почему сейчас такими врагами являются США, Украина и Турция - очень легко объяснить.

Америка - это враг с 1917 года. Был короткий промежуток в 1990-е годы, когда ее врагом официально не называли, но отношение людей всегда было подозрительным. Поэтому в начале 2000-х она снова официально стала внешним врагом. То есть, это была официальная вражда в течении столетия, так исторически сложилось. И даже сейчас ничего особо не изменилось.

Турция - это внезапный враг, из-за того, что сбили самолет. До этого момента Турция была едва ли не лучшим другом.

Что касается Украины - то откуда корни идут, тоже известно – Крым и Донбасс. Кроме того, в этом случае срабатывает известный механизм: если вы на кого-то напали и вы кому-то сделали гадость, то вы начинаете этого "кого-то" ненавидеть. Потому что надо же вам кого-то обвинить, себя же вы обвинять не будете.

Да и в Украине, как мне кажется, этому мало кто удивляется. Россия для Украины - тоже главный враг, который объединяет, сплачивает. Если бы у Украины не было русского врага, то у вас бы вообще ни о чем люди договориться не смогли.

Внешний враг, повторюсь, это главное условие сплоченности в обществе. Так было и будет всегда.

Чтобы породить такую ненависть, понадобилось почти три года. Или даже меньше. Как только был захвачен Крым и началась история на Донбассе, Украина в течение нескольких недель моментально стала врагом №1. Причем вначале население России в большинстве тупо верило очевидной лжи – "Украина завтра проснется и скинет "нацистский режим", "вернется назад к России, чтобы с любовью лечь к ее ногам".

Прошло три года, и ничего этого не произошло. Теперь уже никто не верит, что Украина вернется. Хотя,по-прежнему об этом говорят. Но веры в это нет.

Соответственно, идет большее ожесточение. И это очень на руку российской власти. Более того, это ее главный аргумент - наличие внешнего врага. Еще раз повторюсь - абсолютно то же самое происходит и в Украине.

Я читаю украинские сайты и вижу, что подобное отношение ведь не только к российской власти, а именно к российскому населению, стране. Ведь всегда, когда говорят власть, подразумевают народ. Так уж устроены люди.

Та пропасть, которая сейчас образовалась, так и останется. Вряд ли она будет увеличиваться, но и уменьшаться тоже не будет. Это граница. Глубокая граница.

И это хорошо для Украины. Ведь главная мечта и главная идея была отделиться. Ну, вот и отделились. Нельзя отделиться, оторваться и сохранить при этом хорошие отношения. Теоретически так тоже бывает. Как, например, разделились в свое время Чехия и Словакия. Но это уникальный случай разделения по обоюдному согласию. Там был референдум, и никто никому претензии никакие не предъявлял. Так, к слову, в свое время разделились и советские республики в 1991 году - мирно, без претензий, все остались довольны, и все было хорошо. Но так произошло во многом потому, что в России никто не верил, что это настоящее отделение. По крайнее мере, по отношению к Украине и Белоруссии и частично - Казахстану. Считали, что "это игра такая". Что все равно "это наши младшие братья, они в нас нуждаются, мы им помогаем, руководим ими" и т.д. Такое вот было глубокое народное убеждение. Оно, конечно же, было ошибочным и внутренне противоречивым. В России, например, всегда мечтали вернуть Крым. Спрашивается, если это "младшие братья", на какой черт вам у них "забирать игрушку"? Все равно же она общая. "Нет. Крым должен быть наш. Но все равно они наши младшие братья".

А теперь, когда это все выяснилось, то получилось как в том стихе - "никогда мы не будем братьями". И когда это все поняли, возникло естественное ожесточение между народами. Люди так устроены - чем крепче и сильнее эмоции, которые связывают, тем, соответственно, сильнее эмоции в момент разрыва. Тем более, если еще и имущество неудобно поделили.

Читайте також

Українці, беріть зброю вже, бо як Росія прийде у ваш дім, буде пізно - командир батальйону "Ахіллес"

Командир батальйону Ахіллес розповів про ситуацію під Бахмутом та зробив важливе звернення до українців

"СВО" закінчилася: яку "повноцінну" війну задумав Путін проти України

У Кремлі сподіваються набрати ще 300 тисяч людей для нового наступу

Через нестачу фінансування у нас проблеми з пораненими – воєнний хірург

Як забезпечується медицина у ЗСУ, чого вистачає, а чого потребують наші воїни - в інтерв'ю воєнний хірурга