RU  UA  EN

Четвер, 25 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Пропонують добити: соцмережі обурені тим, що "господар катакомб" Романчук сховався від суду в лікарні

На думку блогерів, за допомогою госпіталізації Микола Романчук хоче уникнути відповідальності

На думку блогерів, за допомогою госпіталізації Микола Романчук хоче уникнути відповідальності Микола Романчук з суду відправився в лікарню Фото: Tаймер

В ночь на вторник, 7 июня, задержанный на взятке первый заместитель председателя Николаевской областной госадминистрации Николай Романчук был госпитализирован в городскую больницу Одессы. Из зала Приморского районного суда, который рассматривал ему меру пресечения, подозреваемого забрала "скорая". Вследствие этого Романчук оказался на свободе - суду так и не удалось избрать меру пресечения, а срок его содержания под стражей согласно ст. 208 УПК Украины закончился в 22:30. В социальных сетях крайне негативно отнеслись к этому событию. "Апостроф" собрал самые интересные, по нашему мнению, комментарии.

Журналист Дмитрий Гнап раскрыл подробности судебного заседания: "Пока вы спали, известный уже на всю страну владелец подземелья c сокровищами Николай Романчук оказался на свободе. Ночью Приморский районный суд Одессы так и не выбрал первому заместителю главы Николаевской ОГА меры пресечения. Что ни говорите, а строить тоннели с сейфами и тянуть туда золото и драгоценности гораздо легче, чем сидеть за решеткой. В зале суда Романчуку стало плохо. Судья Юрий Кушниренко позволил вызвать ему "скорую", которая и забрала того в больницу. Где и истекли трое суток для предъявления обвинения и объявления пресечения для Романчука. Формально он теперь человек свободный. Если он, конечно, еще в больнице. Отдельное слово стоит сказать о судье. Юрий Кушниренко - типичный, не примечательный служитель закона. Скромный годовой доход в 200 тыс. грн. При этом - 4 квартиры, 2 джипа Lexus, домик за городом. Кушниренко отличился многими скандальными решениями в качестве судьи. В частности, закрыл дело против одесского мажора Феликса Петросяна, который на своем авто разбил 11 машин и убил человека. Наверное, не все туннели раскопало СБУ у Романчука. Что-то осталось и для "лечения" на свободе. "Герои не умирают".

"А вчера даже наши супер-аналитики были уверены, что это невозможно. В мои слова, что в нашей чудо-державе возможно все, не поверили", "Негоже героя Украины (Николаю Романчуку присвоено это звание, - "Апостроф") в тюрьме держать", - отмечают в комментариях.

Политолог Кирилл Сазонов выразил сомнения относительно состояния Романчука: "Первому заместителю председателя Николаевской облгосадминистрации Николаю Романчуку стало плохо в суде. Ну, это понятно - кому в суде хорошо кроме судей? Всем плохо. Но именно невероятно богатым чиновникам в наших судах становится настолько плохо, что сразу нужно госпитализировать. Может, какая-то эпидемия? Может, нельзя их судить из соображений гуманности? Поймали с кучей баксов, несоответствующих зарплате и декларации, - сразу в зону. Без суда. Главное, держитесь там, здоровья и всего доброго".

"Самое интересное теперь: или убежит Романчук в Россию, или сядет на годы в специально подготовленные к атомной войне туннели под собственным домом, или просто спокойно подождет, пока его фамилия несколько забудется, а обвинения сами собой где-то исчезнут", - вопрошают в сообществе "Министерство эмиграции".

"Судебная реформа и пример того, что старая система не то, что жива, а процветает. Если будете воровать, то воруйте очень-очень много - только так вас будут уважать судьи и правоохранители. И не дай Бог купить не растаможенное авто или сломать незаконный забор застройщика - в этом случае вы сразу преступник, который идет против системы", - негодует блогер Константин Хафизов.

Читайте також

Марш додому! Як спрацює скасування консульських послуг за кордоном

Експерти скептично поставилися до ідеї запровадження обмежень щодо роботи консульств

Дуже багато людей питає, чи буде новий наступ на Київ - офіцер Сил оборони

Офіцер Євген Тихий - про допомогу Україні, спроби росіян здійснити новий наступ та ймовірність контрнаступу ЗСУ

Окупаційні війська продовжують атакувати околиці Часового Яру - офіцер бригади "Рубіж"

Офіцер бригади Рубіж Володимир Черняк розповів про ситуацію у Часовому Яру та плани росіян захопити місто