RU  UA  EN

Четвер, 25 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Погляд

Хвиля смертей журналістів в Україні: кому це вигідно

Чому поліція більше не має права на помилку

Чому поліція більше не має права на помилку Журналіста Олександра Щетиніна знайшли застреленим в його квартирі в Києві Фото: facebook.com/alexander.shchetinin

Утром 28 августа стало известно о смерти основателя издания "Новый регион" Александра Щетинина. Его обнаружили в собственной квартире застреленным. По данным полиции, смерть наступила накануне вечером, а в помещении нашли стреляную гильзу, травматический пистолет и предсмертную записку. Однако, несмотря на то, что обстоятельства происшествия указывают на самоубийство, полиции нужно очень тщательно отнестить к изучению причин этой очередной загадочной смерти журналиста. Результатов расследования убийств коллег Щетинина Павла Шеремета и Олеся Бузины пока не видно. Неудачи полиции в этом отношении бьют по имиджу Украины и активно используются в информационной войне против нашей страны.

В Киеве поднимается волна внезапной смертности журналистов. 16 апреля прошлого года во дворе своего дома был застрелен Олесь Бузина. 20 июля нынешнего года в результате подрыва автомобиля трагически погиб Павел Шеремет. И, наконец, утром 28 августа стало известно о смерти основателя сайта "Новый регион" Александра Щетинина. Его обнаружили в собственной квартире застреленным. По данным полиции, смерть наступила в субботу, 27 августа, между 20:00 и 21:30. В квартире обнаружен травматический пистолет, одна стреляная гильза и предсмертная записка. Дело расследуется по ч.1 ст 115 ("умышленное убийство") с дополнительной правовой квалификацией "самоубийство".

Не знал Александра Щетинина лично. Говорят, он был россиянином, но с ярко выраженной проукраинской позицией, особенно в вопросах аннексии Крыма и войны на Донбассе. Гражданином России с абсолютно проукраинскими и антипутинскими взглядами был и Павел Шеремет. Олесь Бузина из-за ряда скандальных книг и публикаций приобрел в нашем обществе не столь однозначную репутацию. Тем не менее, все эти случаи можно поставить в один ряд.

Суть в том, что убийства Олеся Бузины и Павла Шеремета, несмотря на все заверения представителей правоохранительных органов, до сих пор не раскрыты. Дело Бузины разваливается, а перспективы по Шеремету неясны. Смерть Щетинина похожа на самоубийство, но самоубийства тоже бывают разные. В любом случае, свести счеты с жизнью человека заставляют чрезвычайные обстоятельства. Эти обстоятельства необходимо выяснить, а не просто констатировать, что человек сам наложил на себя руки. Иначе смерть Щетинина превратится в "глухарь", что несомненно, нанесет тяжелейший удар по имиджу правоохранительной системы, который в последние дни особенно сильно пострадал из-за инцидента в Кривом Озере.

И не только правоохранительной. После убийства Шеремета МИД РФ заявил, что, несмотря на критику в адрес российских властей, там "ему никогда не грозила физическая расправа за профессиональную деятельность". Если в деле Щетинина что-то пойдет не так, то люди Путина будут еще громче говорить (и уже говорят!) о том, что в Украине безнаказанно убивают журналистов, вне зависимости от их политических взглядов и гражданства (Бузина, к слову, был гражданином Украины и всю свою жизнь прожил в Киеве). А если не расследуются такие резонансные преступления, то можно ли ждать справедливости в отношении простых граждан? Месседж Кремля в адрес Запада будет следующим: "Украина - дикая страна. Сомали в центре Европы. Стоит ли вообще помогать такому государству?".

Так что бессилие полиции в расследовании такого рода происшествий - это, прежде всего, тяжелейший удар по имиджу нашей страны. Преступления против журналистов активно используются в информационной войне против Украины. И этот матч мы пока проигрываем всухую.

Читайте також

Марш додому! Як спрацює скасування консульських послуг за кордоном

Експерти скептично поставилися до ідеї запровадження обмежень щодо роботи консульств

Дуже багато людей питає, чи буде новий наступ на Київ - офіцер Сил оборони

Офіцер Євген Тихий - про допомогу Україні, спроби росіян здійснити новий наступ та ймовірність контрнаступу ЗСУ

Окупаційні війська продовжують атакувати околиці Часового Яру - офіцер бригади "Рубіж"

Офіцер бригади Рубіж Володимир Черняк розповів про ситуацію у Часовому Яру та плани росіян захопити місто