RU  UA  EN

Середа, 24 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Швейцария арестовала 27,5 миллионов франков экс-регионала Присяжнюка и его партнера Леси Софиенко

Как правоохранители за рубежом помогают в возврате денег "семьи"

Как правоохранители за рубежом помогают в возврате денег "семьи"

Возвращение незаконно полученных средств бывшим руководством Украины – одна из главных задач правоохранителей. Активизация работы в этом направлении, которая наблюдается за последнее время, вселяет надежду в то, что выведенные за границу Украины миллиарды Виктора Януковича и его окружения все же вернутся в страну и пополнят государственную казну, пишет издание МИР.

Процесс возврата этих средств был бы невозможным без поддержки украинских партнеров за границей – правоохранительных органов европейских государств.

Как стало известно, в Швейцарии экс-"регионалов", уличенных в разворовывании госбюджета Украины, реально привлекают к ответственности и, в первую очередь, арестовывают шестизначные суммы на их счетах. В этом смысле наиболее ярким примером стал случай украинской владелицы многомиллионного офшора в Белизе Леси Софиенко.

Так, стало известно об аресте швейцарских счетов офшорной компании в Белизе "Cinsten Investments Limited", конечным бенефициарным собственником которой является Леся Софиенко – приближенная бывшего "регионала" Николая Присяжнюка, возглавлявшего Министерство аграрной политики и продовольствия в правительстве Азарова.

В общей сложности Швейцария арестовала 27,5 миллионов франков, которые были на счетах офшора (№ 0065-1654804-3, 0065-1654804-31, 0065-1654804-32, 0065-1654804-32-1, 0065-1654804-32-2, 0065-1654804-32-3, 0065-1654804-32-4, 0065-1654804-32-6, 0065-1654804-32-7, 0065-1654804-35, 0065-1654804-35-1) в банке Credit Suisse. По сравнению с этой суммой доходы, указанные в декларации украинской налогоплательщицы Софиенко за 2014 год, почти что нулевые.

Владелица офшора, также имеющая с 2010 года вид на постоянное местожительство в Германии, за весь год задекларировала лишь 38 854,35 грн дохода, а сумма уплаченных ею налогов составила 6 361,65 грн. Что касается Николая Присяжнюка, то с ним Софиенко связана непосредственно через своего четвертого мужа, экс-"регионала" Владимира Пехова, который, как известно, был его советником.

Уровень доверия между Пеховым и Присяжнюком всегда был настолько высокий, что последний, занимая пост министра, выделил Пехову под штаб и депутатскую приемную сразу пять кабинетов в здании Минагрополитики, которое находилось тогда по адресу: ул. Гринченко, 4. Причем из пяти кабинетов оплачивался только один. Вместе Присяжнюк, Пехов и Софиенко и реализовали целую схему по разворовыванию государственных средств. А заключалась она в том, что, добившись создания госпредприятия "Коневодство Украины" (с целью его дальнейшего выведения из государственной собственности), они начали "зарабатывать" на сдаче в аренду принадлежащих ему земель, зданий и сооружений. Ежегодно их незаконная прибыль на троих составляла около $18 миллионов. То есть, если предположить, что деньги они делили поровну, получится, что каждый из них получал по $6 миллионов в год. Сюда же стоит добавить информацию о том, что за самим Пеховым было закреплено направление ветеринарии (мяса) и карьеров в Житомирской и Ровенской областях, которые и по сегодняшний день обеспечивают комфортное проживание Николая Присяжнюка в Будапеште.

Понятно, что Присяжнюк как министр не мог позволить себе светиться в подобного рода схемах. А потому реализацию большинства махинаций поручал своим партнерам Софиенко и Пехову. В частности, во главе предприятия "Коневодство Украины" негласно стоял Пехов, также ответственный за обеспечение тогдашнего главы Министерства арабскими скакунами, предназначенными для Межигорья Януковича. Лоббированием интересов Присяжнюка в кабинетах высоких чиновников занимался и продолжает заниматься тоже Пехов. Что примечательно, среди трех основных фигурантов схемы с госпредприятием "Коневодство Украины" в лице Присяжнюка, Пехова и Софиенко в Украине не пострадала только последняя. К слову, если Присяжнюк скрывается от украинского правосудия в Будапеште (Венгрия), а на Пехова в Украине заведено уголовное дело, то их партнер Леся Софиенко и дальше свободно передвигается по территории страны, так как к ней здесь, не взирая на повышенное к ее персоне внимание со стороны швейцарской правоохранительной системы, абсолютно никаких претензий пока нет.

Тем не менее, как мы уже говорили, активизация уголовного преследования партнеров Виктора Януковича и принципиальная позиция генерального прокурора Украины Юрия Луценко дают все основания полагать, что 27,5 миллионов швейцарских франков вернутся в Украину. А с учетом того, что Леся Софиенко декларирует в Украине "копеечные" доходы и одновременно с этим вскрываются многомиллионные счета ее совместного с Присяжнюком и Пеховым офшора, не исключено, что в ближайшее время ее ждет такая же судьба, как и судьба ее некогда влиятельных покровителей – уголовное дело и "черный список" правоохранительных органов не только Украины, но и Европы и США.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Суспільство

Читайте також

Марш додому! Як спрацює скасування консульських послуг за кордоном

Експерти скептично поставилися до ідеї запровадження обмежень щодо роботи консульств

Дуже багато людей питає, чи буде новий наступ на Київ - офіцер Сил оборони

Офіцер Євген Тихий - про допомогу Україні, спроби росіян здійснити новий наступ та ймовірність контрнаступу ЗСУ

Окупаційні війська продовжують атакувати околиці Часового Яру - офіцер бригади "Рубіж"

Офіцер бригади Рубіж Володимир Черняк розповів про ситуацію у Часовому Яру та плани росіян захопити місто