RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Міна Муравського: в Україні розгорівся один з найгучніших мережевих скандалів

Реакція соцмереж на скандал з фото Дмитра Муравського та його звільнення з Міноборони

Реакція соцмереж на скандал з фото Дмитра Муравського та його звільнення з Міноборони Українські фотожурналісти оскаржили спробу радника міноборони видати пропаганду за документальне фото із зони військових дій Фото: EPA/UPG

В воскресенье, 28 августа, фотографа и волонтера Дмитрия Муравского освободили от должности советника министра обороны Степана Полторака. В Минобороны объяснили, что приняли такое решение в связи с общественным резонансом вокруг фотоработы волонтера, на которой изображены три солдата, бегущие на фоне близкого взрыва. Дискуссия, напомним, главным образом разгорелась вокруг того, является ли это фото постановочным. Сам Муравский настаивает на подлинности своего материала, несмотря на аргументы коллег-фоторепортеров. Споры вокруг работы Муравского нашли свое отражение даже в западной прессе. "Апостроф" собрал самые интересные, на наш взгляд, мнения блогеров на эту тему.

"Запустил" историю с фотографиями Дмитрия Муравского главный редактор одного из украинских интернет-изданий Юрий Бутусов. На своей странице в Facebook он восхитился одной из работ Муравского, которая затем стала предметом ожесточенных дискуссий.

На публикацию фото активно отреагировали известные украинские фоторепортеры. Почти все они утверждают, что фото являются "постановкой".

Позже сам Муравский опубликовал видео, в котором бойцы АТО рассказали о ходе событий, запечатленных на фото.

Но о том, как на самом деле снималось фото, рассказал еще один военнослужащий - Виктор Мороз. По его словам, фото действительно являются постановочными. Он также объяснил, почему военные на видео подтвердили, что фотографию сделали в условиях реальных боевых действий.


Раскритиковал Муравского и фотограф Игорь Лойко.


В конце концов, на скандал отреагировал министр обороны Степан Полторак, лишив Муравского должности своего советника.

Вскоре после заявления Минобороны фотограф присвоил знаменитому фото название, намекнув, похоже, на трусливую позицию министерства.

Попытался объяснить решение Полторака советник министра Юрий Бирюков.

Отдельным блогерам решение МО показалось вполне разумным. Другие же посчитали его нелогичным.

Даже после увольнения Муравского некоторые продолжают отстаивать "презумпцию невиновности" фотографа или констатируют абсурдность всей дискуссии.

В соцсетях указывали на то, что обвинения в адрес Муравского выставляют Украину в плохом свете. Один из блогеров отметил, что скандал подхватил и прокремлевский польский журналист, которому запрещен въезд в Украину.

А вот народный депутат Владимир Арьев, не становясь на чью-либо сторону, рассказал о последствиях скандала для Украины.