RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Минобразования подогревает интерес

Фото: Украинское Фото

В Министерстве образования и науки сегодня заявили, что решение о введении шестидневной учебной недели в школах и о продлении каникул из-за возможного дефицита энергоносителей в холодное время года будет приниматься на местах. В различных городах с введением шестидневки еще не определились. Так, в Киеве собираются принять соответствующее решение в первую неделю учебного года, в Днепропетровске переходить на шестидневку вообще не хотят из-за необходимости переутверждать учебные планы. А вот в Ивано-Франковске уже принято решение о том, что зимой дети будут отдыхать почти весь январь, но без введения шестидневной учебной недели.

В Украине перед началом нового учебного года началось обсуждение вопроса о целесообразности перевода школ и гимназий на шестидневное обучение. При шестидневной неделе школьники смогут быстрее пройти учебную программу. Это, в свою очередь, позволит продлить зимние каникулы и сэкономить энергоносители. Напомним, Министерство образования и науки рекомендовало утвердить осенние каникулы с 27 октября по 2 ноября, зимние – с 29 декабря по 11 января, весенние – с 23 по 29 марта.

Отцы

Сегодня Минобразования выдало разъяснение о том, что структура учебного года и продолжительность учебной недели будут определяться самим учебным заведением по согласованию с местным управлением образования. «Министерство в принципе таких изменений не инициирует, потому что для детей это не очень хорошо. Но мы также понимаем, что возможны разные ситуации с энергообеспечением на местах. Поэтому, если это будет необходимо, решение примут местные органы власти»,– прокомментировал ситуацию министр образования Сергей Квит.

Ранее сообщалось, что сейчас идет обсуждение о переходе на шестидневную учебную неделю во Львовской, Киевской, Днепропетровской, Запорожской, Винницкой и Закарпатской областях. Однако заместитель начальника управления образования и науки Днепропетровского городского совета Людмила Чернышова заявила А', что в городе не идет речь о полном переходе на шестидневное обучение: «Мы не имеем права этого делать, поскольку уже утверждены учебные планы, которые переутверждать никто не будет. Сейчас мы рассматриваем вариант о продолжении осенних и весенних каникул на 5 и 10 дней соответственно. Если будет принято решение о продлении каникул, тогда детям эти дни необходимо будет или отучиться по субботам или воспользоваться дистанционной формой обучения, при которой школьники будут получать задания и пересылать учителям выполненную работу по электронной почте»,– заявила госпожа Чернышова. По ее информации, к 1 сентября в городе решат, продлевать каникулы или нет.

В начале августа была информация о том, что в Тернополе приняли решение о продлении зимних каникул с 7 декабря по 2 февраля, при этом весь год школьники должны будут учиться шесть дней в неделю. Впрочем, начальник управления связей с общественностью и СМИ Тернопольского горсовета Катерина Калуш рассказала А', что сегодня было принято решение оставить график обучения и каникул без изменений. «Мы попросили каждую городскую школу оптимизировать свой учебный процесс, например, вместо пяти уроков проводить шесть или же учиться через субботу, чтобы в случае нехватки энергоресурсов и вынужденного выхода на каникулы не сорвать учебный процесс»,– рассказала она.

А вот в Ивано-Франковске принято решение о продлении зимних каникул. Как рассказал А' мэр города Виктор Анушкевичус, с целью экономии энергоресурсов они будут длиться с 1 по 25 января: «Мы сократим осенние и весенние каникулы на 4–5 дней, и дети будут учиться пять дней в неделю без отработки по субботам».

Дети

В Министерстве образования и науки подчеркивают, что решения местных управлений о введении шестидневки должно согласовываться и с родителями школьников. Между тем представитель родительского комитета киевской специализированной школы № 305 с углубленным изучением английского языка Ирина Гуленко заявила, что этот вопрос может быть обсужден на собраниях в классах в начале сентября. Перспективу введения шестидневки она восприняла без энтузиазма. «Дети сейчас очень загружены – у них и программы тяжелые, и масса кружков после занятий в школе. Вспоминая свой личный опыт хождения в школу по субботам, мне хотелось, чтобы и мои дети учились шесть дней в неделю. Да и родителям нужно когда-то отдыхать»,– заявила госпожа Гуленко.

Советник мэра Киева по гуманитарным вопросам Анна Старостенко заявила А', что решение о введении шестидневного обучения в Киеве будет приниматься в течение первой недели обучения. «Сейчас считаем цену вопроса – сколько мы сможем сэкономить энергоресурсов при возможном введении шестидневки или продлении каникул, при этом чтобы наши школьники не были чрезмерно перегружены»,– подчеркнула госпожа Старостенко.