• НБУ:USD 38.80
НБУ:USD  38.80

​Украинские баскетболисты прошли вторую мировую

В матче со сборной Турции украинцы смогли дотянуться до победы Фото: fiba.com

Во вторник на проходящем в Испании чемпионате мира по баскетболу сборная Украины одержала важную победу. Команда Майка Фрателло, оказавшись в сложном положении из-за поражения от финнов и травмы своего лидера Сергея Гладыря, в решающий момент собралась и обыграла вице-чемпионов мира из Турции – 64:58. Наибольший вклад в победу внес Александр Мишула, начинавший встречу на скамейке запасных, но завершивший ее с 19 очками.

Отступать некуда

Во вторник для сборной Украины на мировом первенстве наступил момент истины. По сути, команда Майка Фрателло выходила на матч против вице-чемпионов мира из Турции, не имея права на ошибку. Его наши баскетболисты лишились во втором туре, когда проиграли Финляндии ‒ 76:81. Единственную победу украинцы одержали в стартовом матче над Доминиканской Республикой – 72:62. В то же время, выход в следующий раунд гарантировали три выигрыша. Их наверняка должно хватить, чтобы войти в группе С в первую четверку, которая продолжит выступления на турнире.

Учитывая то, что сборной Украины будет невероятно сложно рассчитывать в пятом туре на успех в противостоянии с главным фаворитом первенства ‒ США, решать свои проблемы наша команда была обязана в матчах с Турцией, а также Новой Зеландией, с которой она встретится в среду.

Турки с американцами в римейке финала прошлого чемпионата мира уже сыграли и уступили ‒ 77:98. Была у команды Эргина Атамана и одна победа – в стартовой игре с Новой Зеландией – 76:73. А надежды на второй успех турецкой сборной укрепилась после того, как в матче с финнами травмировался один из украинских лидеров – Сергей Гладырь, участие которого в ближайших встречах было исключено.

В стартовой пятерке ключевого защитника заменил Дмитрий Забирченко. Вместе с ним на площадку вышли разыгрывающий Юджин Джетер, форварды Александр Липовый и Максим Корниенко, а также центровой Кирилл Натяжко.

Именно на последнего из них выпала в начале матча самая большая нагрузка, поскольку противостоять украинцу пришлось лидеру сборной Турции – Омеру Ашику из клуба NBA New Orleans Pelicans.

Натяжко и его напарник по амплуа Вячеслав Кравцов зачастую не справлялись с турецким центровым в борьбе под щитами, позволив ему уже по итогам первой половины матча сделать дабл-дабл – набрать 10 очков и сделать 13 подборов (всего за игру турок принес 16 пунктов и собрал 20 отскоков).

Правда, кроме Ашика, никто из соперников не ставил неразрешимых задач перед украинцами, и когда Атаман дал своему лидеру отдохнуть, наши баскетболисты почувствовали себя свободнее и ликвидировали накопившееся к тому времени шестиочковое отставание. Самым активным образом способствовал этому Александр Мишула, который в конце первого периода набрал пять очков подряд – поразив кольцо с дальней и средней дистанции и сравняв счет – 13:13.

Запасной вариант

Вообще украинский разыгрывающий во вторник был лучшим в составе нашей сборной. И если в предыдущих матчах он преимущественно выходил на площадку, чтобы дать перевести дух Юджину Джетеру, то в игре с турками он заставил Майка Фрателло, отыскать ему место рядом с натурализированным американцем. Мишула отблагодарил тренера сполна и с 19 очками стал в итоге самым результативным игроком матча.

Дальние попадания защитника помогли нашей команде не отпустить сборную Турции в отрыв перед большим перерывом. Его старания незадолго до сирены поддержал и Александр Липовый, который сначала добавил мяч в корзину после броска Джетера, а затем точно завершил прорыв под щит, благодаря чему украинцы завершили первую половину игры с отставанием всего в один пункт – 25:26.

В третьем периоде в роли догоняющих оказались уже вице-чемпионы мира. Активизировался Юджин Джетер, компенсировавший собственное большое количество брака важным дальним попаданием и тремя заработанными в одной атаке штрафными. В результате на четвертый период команда Майка Фрателло выходила с преимуществом ‒ 41:39.

В решающей десятиминутке сборная Украины начала укреплять позиции. Пошли броски из-за дуги у Игоря Зайцева. По-прежнему хорош был Александр Мишула, в одном из эпизодов сорвавший овации,– украинец с ростом 188 см забросил потрясающий трехочковый через руки огромного – 213 см ‒ Омера Ашика. Но самое важное свое попадание Мишула все же совершил на предпоследней минуте, когда турки подобрались к украинцам на расстояние в четыре очка, но тут же были отброшены дальним попаданием на прежние семь пунктов.

Тем не менее, хорош был и трехочковый в исполнении Эндера Арслана, вернувший за минуту до конца основного времени надежду на спасение сборной Турции. Однако команду Майка Фрателло в этот день было уже не остановить – в следующей атаке Игорь Зайцев отправил в кольцо важнейшие два очка со средней дистанции, а наступление соперников завершилось промахом и подбором Александра Липового, который окончательно перечеркнул надежды Турции. Сборная Украины выиграла у серебряных медалистов чемпионата мира 64:58 и одержала вторую победу на турнире.

Розділ: Спорт Тема: Баскетбол

Україна – Ісландія – 2:1 Ура! Ми їдемо на Євро-2024 до Німеччини!

У Вроцлаві відбулася битва за Євро-2024 між збірними України та Ісландії

Боснія та Герцеговина - Україна - 1:2 залишився один крок до Євро-2024

У Зениці відбувся матч кваліфікації Євро-2024 між збірними Боснії та Герцеговини та України