RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Спорт

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Украина обяжет спортсменов платить компенсацию за смену гражданства

Правительство намерено препятствовать украинским спортсменам, желающим сменить гражданство Фото: flickr/Danny Simpson

Министерство по делам спорта и молодежи разрабатывает законопроект, согласно которому украинские спортсмены в случае смены гражданства или переезда в другую страну будут компенсировать Украине средства, потраченные из бюджета на их подготовку. Как заявил министр молодежи и спорта Игорь Жданов, инициатива вызвана тем, что за последний год многие украинские спортсмены уехали в Россию и приняли гражданство РФ. Напомним, от выступлений за Украину отказались гандболистки Регина Шимкуте и Юлия Манагарова, боец смешанных единоборств Алексей Олейник, шахматистка Екатерина Лагно и пятиборец Анна Буряк. По данным министерства, за год страну покинули около 15 известных спортсменов. Помимо этого, за последний год украинские спортсмены также принимали гражданство Латвии, Турции и Аргентины.

При этом в министерстве допускают, что средства казне будут компенсировать национальные сборные и федерации. «Подобная практика работает в странах Европы и США, однако там за спортсмена платит не государство, а организация, которая его “перекупает”. По такому же принципу действуют футбольные клубы. Они тренируют и воспитывают молодых специалистов, однако потом эти расходы составляют их трансферную цену»,‒ пояснил А' советник министра Павел Булгак. Его слова подтвердил господин Жданов: «Спортсмен был воспитан, обучен, экипирован и ездил на соревнования за деньги граждан Украины, которые в виде налогов поступают в госбюджет. Думаю, будет правильно и справедливо, чтобы подобные компенсации в обязательном порядке выплачивались и шли в нашу государственную казну. Для этого необходимо принять решение на законодательном уровне».

Господин Булгак добавил, что перед рассмотрением в Верховной раде законопроект в обязательном порядке будет выноситься на обсуждение спортивной общественности.

Читайте також

Феєричний успіх українського футболу: краще було лише двічі

2024 рік – вже один із найуспішніших в історії українського футболу, але попереду ще багато важливих матчів

Україна – Ісландія – 2:1 Ура! Ми їдемо на Євро-2024 до Німеччини!

У Вроцлаві відбулася битва за Євро-2024 між збірними України та Ісландії

Боснія та Герцеговина - Україна - 1:2 залишився один крок до Євро-2024

У Зениці відбувся матч кваліфікації Євро-2024 між збірними Боснії та Герцеговини та України