Четвер, 28 березня

"Шахтер" бьет "Динамо" в Суперкубке. Видео и обзор первого матча сезона

Дончане вырвали у киевлян победу на последних минутах игры в Одессе

Дончане вырвали у киевлян победу на последних минутах игры в Одессе "Шахтер" победил "Динамо" и завовевал Суперкубок Украины Фото: ФК "Шахтер"

shakhtar.com

Во вторник в Украине матчем за Суперкубок страны открылся новый футбольный сезон. Обладателем трофея стал "Шахтер", победивший в Одессе "Динамо" со счетом 2:0. Дончане вырвали победу в самом конце матча — в компенсированное арбитром время. Дарио Срна реализовал пенальти, назначенный за фол голкипера Александра Шовковского против Алекса Тейшейры. А когда киевляне из-за удаления вратаря остались в меньшинстве, Бернард увеличил преимущество "горняков" в счете.

Потери и приобретения

Матчем за Суперкубок страны в Украине начался новый футбольный сезон. "Динамо" вышло на поле одесского стадиона "Черноморец" в статусе чемпиона и обладателя кубка. "Шахтер" в прошлом первенстве стал вторым и дошел до кубкового финала.

Тем не менее, за короткое летнее межсезонье в одном из клубов произошли существенные изменения. Команда Мирчи Луческу лишилась сразу троих футболистов основного состава. Правый полузащитник Дуглас Коста за 30 млн евро перешел в немецкую "Баварию". Нападающего Луиса Адриану за 8 млн евро купил итальянский "Милан". А другая представительница этой страны — "Сампдория"— аналогичную сумму потратила на опорного хавбека Фернанду.

"Динамо", судя по всему, останется без голландского вингера Джермейна Ленса, о вероятном уходе которого в английский "Сандерленд" заявил генеральный директор киевского клуба Резо Чохонелидзе. В итоге Ленс не попал даже в заявку на матч.

Большой интерес заключался в том, кем тренеры во вторник восполнят потери. В итоге в опорной зоне дончан рядом с Тарасом Степаненко действовал Фред. Справа в средней линии играл Марлос. Место в центре атаки занял Александр Гладкий. В остальном непривычным было лишь появление в воротах "Шахтера" Антона Каниболоцкого вместо Андрея Пятова, а также — слева в обороне Исмаили вместо Вячеслава Шевчука, которого не оказалось даже в запасе.

Главный тренер "Динамо" Сергей Ребров не мог рассчитывать на имевшего небольшое повреждение Евгения Хачериди и отправил в центр обороны вместе с Александром Драговичем Данилу Силву. Ленса слева заменил вернувшийся после пятилетнего перерыва в "Динамо" Николай Морозюк, который в прошлом сезоне выступал за донецкий "Металлург". В атаке за киевлян дебютировал его бывший одноклубник — бразилец Жуниор Мораес.

Донецкий перевес

Первый опасный момент в матче за Суперкубок создал "Шахтер". Сказалась несыгранность Драговича и Данилу Силвы в центре обороны. Бразилец неудачно выбил мяч из своей штрафной площадки и позволил сделать перехват Марлосу, вырезавшему мяч на голову Александру Гладкому, после удара которого голкипер "Динамо" Александр Шовковский вытащил мяч из-под перекладины.

Еще один "пожар" в киевской штрафной возник спустя десять минут. Прорыв левым флангом в исполнении Тайсона попытался прервать покинувший ворота Шовковский бразилец, выманив голкипера на себя, прострелил на Марлоса, но полузащитник "Шахтера", пробивая по пустым воротам, послал мяч над перекладиной.

"Динамо" создало первую угрозу у ворот соперников лишь на 25-й минуте. Защитник дончан Ярослав Ракицкий заблокировал рывок Жуниора Мораеса, из-за чего был назначен штрафной. Удар исполнил Мигел Велозу, закрутивший мяч выше ворот.

Очередная атака команды Мирчи Луческу оказалась гораздо острее. Алекс Тейшейра завершил рейд левым флангом ударом в ближний угол, Александр Шовковский отбил мяч перед собой, но голкипера подстраховал защитник Виторину Антунеш, буквально снявший мяч с ноги у подкараулившего ошибку Александра Гладкого.

Не обошлось без ошибок и у противоположных ворот. После навеса справа дончане оставили неприкрытым в районе своей одиннадцатиметровой отметки Николая Морозюка, но динамовец пробил слабо, позволив Антону Каниболоцкому ликвидировать угрозу.

Затем был еще один опасный штрафной в исполнении Мигеля Велозу на 42-й минуте, но мяч опять пролетел немного выше перекладины.

Футбольный матч за Суперкубок Украины между киевским "Динамо" и донецким "Шахтером" на стадионе в Одессе Фото: ФК "Шахтер"

Неожиданная развязка

В начале второй половины игры киевляне едва не открыли счет. Первый фирменный проход правым флангом Андрея Ярмоленко чуть не завершился взятием донецких ворот. Пытаясь прервать навес динамовского вингера, Исмаили подрезал мяч в свои ворота, после чего он угодил в штангу.

Не успели игроки "Шахтера" толком прийти в себя, как в штрафной донецкой команды вновь возникла опасность. В сутолоке во вратарской Жуниору Мораесу удалось протолкнуть мяч мимо Антона Каниболоцкого и в борьбе с Ярославом Ракицким пробить дончан от верного гола спас Александр Кучер, вовремя подстраховавший на линии голкипера.

У "Шахтера" после перерыва комбинационная игра не ладилась и Фред решил прибегнуть к дальнему удару. Получилось неплохо Александр Шовковский в прыжке кончиками пальцев перевел мяч на угловой.

В центре внимания Жуниор Мораес оказался и на 71-й минуте. После прострела Андрея Ярмоленко с правого фланга Антон Каниболоцкий отбил мяч перед собой и предоставил бразильцу возможность сыграть на дибивании, но голкипер со второй попытки сумел исправить свою ошибку и не позволил сопернику нанести решающий удар.

Жуниор Мораес продолжал упорно искать свой шанс и едва не нашел его на 76-й минуте. Домагой Вида навесил справа, а бразилец сумел в чужой штрафной неимоверным образом сгруппироваться и нанести удар, после которого мяч задел перекладину.

На завершающий отрезок игры больше сил осталось у "Шахтера". Развязка в матче наступила на последних минутах, когда все болельщики уже приготовились к серии послематчевых пенальти, которые по регламенту Суперкубка пробиваются сразу после основного времени.

Пенальти зрители в итоге увидели только один в ворота "Динамо". На 90-й минуте Александр Шовковский, ликвидируя выход один на один Алекса Тейшейры, сбил бразильца, "привез" в свои ворота одиннадцатиметровый и заработал красную карточку.

К тому моменту Сергей Ребров уже провел все замены и место в воротах был вынужден занять защитник Александар Драгович. Справиться с ударом Дарио Срны с "точки" австриец не сумел.

Вскоре после этого "Шахтер" воспользовался отсутствием у "Динамо" полноценного голкипера еще раз. Виктор Коваленко прострелил с фланга, а Бернард замкнул его передачу. А доигрывали матч динамовцы вдевятером еще одно удаление заработал не сдержавший эмоций Сергей Рыбалка.

"Шахтер" победил "Динамо" и завовевал Суперкубок Украины Фото: ФК "Шахтер"

"Шахтер" выиграл 2:0 и в седьмой раз в истории завоевал Суперкубок Украины. У "Динамо" осталось пять побед в этом турнире.

Україна – Ісландія – 2:1 Ура! Ми їдемо на Євро-2024 до Німеччини!

У Вроцлаві відбулася битва за Євро-2024 між збірними України та Ісландії

Боснія та Герцеговина - Україна - 1:2 залишився один крок до Євро-2024

У Зениці відбувся матч кваліфікації Євро-2024 між збірними Боснії та Герцеговини та України