RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Люди Обамы и Путина договариваются надавить на Украину, — частная разведка США

Встреча Виктории Нуланд (слева) и Владислава Суркова стала темой для многочисленных домыслов прессы, в том числе о "секретном соглашении" между США и Россией по поводу войны на Донбассе Фото: Ludo Segers/Lithuanian Ministry of Foreign Affairs; Дмитрий Астахов/ТАСС

Во вторник, 19 января, представитель так называемой ДНР в Трехсторонней контактной группе Денис Пушилин заявил о готовности идти с Киевом на компромисс по поводу выборов на Донбассе. По мнению специалистов частной американской разведывательно-аналитической компании Stratfor, такое обещание не является голословным и сделано на фоне последних встреч российских и американских дипломатов. Аналитики из США полагают, что в обмен на уступки Москвы Вашингтон предлагает ослабить санкции в отношении РФ, а также надавить на Киев с целью выполнения им политической части Минских соглашений, касающейся принятия поправок в Конституцию насчет децентрализации, с нормой об "особом самоуправлении" части Донбасса.

Накануне назначенной на 20 января встречи Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины в Минске в так называемой ДНР заявили о возможности заключения договоренности с Киевом. "Надеемся на эффективность в обсуждении выборов, на достижение каких-либо компромиссов. Это касается подгруппы по политическим вопросам", — сказал представитель самопровоглашенной "республики" Денис Пушилин. По его словам, пока "рано говорить о каких-то конкретных результатах". "Но, чтобы добиться выполнения данного пункта комплекса мер, нам необходимо идти на определенные уступки. Не только нам, но и Киеву", — подчеркнул Пушилин.

"Такие заявления можно принять за обычное пустословие, особенно с учетом того, что в последние дни увеличилось количество обстрелов на Донбассе. Однако существуют несколько причин, по которым слова Пушилина следует воспринимать серьезнее, чем обычно", — говорится в отчете частной американской разведывательно-аналитической компании Stratfor, который есть в распоряжении "Апострофа". По словам специалистов из США, правдоподобности этим высказываниям придает активизация российско-американских дипломатических контактов, в ходе которых активно обсуждается война на востоке Украины.

Следует напомнить, что одной из последних встреч такого рода стали переговоры помощника государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Виктории Нуланд и помощника президента РФ Владимира Путина Владислава Суркова, которого называют куратором так называемой "русской весны" и аннексии Крыма. Их беседа состоялась 15 января в Калининградской области и, как отметили в Stratfor, стала полной неожиданностью. "В графике Нуланд (представляющей интересы администрации американского президента Барака Обамы, — "Апостроф"), которая находилась в турне по Литве, Румынии, Болгарии и Турции, изначально не было встречи с Сурковым. Тем не менее, она прибыла в Калининград и провела переговоры с российским представителем, который входит в санкционные списки США и ЕС. Их встреча длилась четыре часа и стала темой для многочисленных домыслов прессы", — говорится в докладе.

В большинстве этих "домыслов" западные эксперты и аналитики говорили, что в ходе переговоров было достигнуто "секретное соглашение" между США и Россией по поводу войны на Донбассе. Детали "сделки" изменялись от источника к источнику. Некоторые издания писали, что Донбасс формально будет частью Украины, но ему предоставят особый статус и позволят проводить собственную внешнюю политику. Другие — что РФ предоставит Киеву контроль над государственной границей, а также над территорией так называемых ДНР и ЛНР. "Тем временем акцент российских СМИ был сделан на то, что переговоры США и России по Украине могут быть попыткой выстроить формат для следующих встреч. Таким образом, они хотели вбить клин между Вашингтоном и Киевом, а также заставить Украину думать, что США договариваются о ней за ее спиной", — отметили американские аналитики.

По словам специалистов "частного ЦРУ", подобные выводы следует воспринимать скептически. "Однако следует признать факт, что встреча Нуланд-Сурков совпала с событиями, которые можно принять как сигналы со стороны РФ и Запада о желании выйти из нынешней патовой ситуации в выполнении Минских договоренностей", — подчеркивается в документе. Речь, среди прочего, идет о назначении главой российской делегации в Минске Бориса Грызлова и о последних призывах лидеров стран Евросоюза к тому, что Киев должен выполнить свою часть обязательств по "Минску-2". "В частности, в последние дни более активно говорилось о необходимости принятия украинскими властями поправок в Конституцию, которые предоставят больше автономии региону, ныне пребывающему под контролем сепаратистов", — отметили в Stratfor.

По мнению американских аналитиков, желание России идти на уступки по Донбассу связано со сложной экономической ситуацией в стране. "Ограничительные меры, введенные в отношении РФ со стороны США и Евросоюза, не так сильно влияют на спад российской экономики, как низкие цены на нефть. Вместе с тем, их отмена в сложившейся ситуации будет очень важным шагом для Кремля, который столкнулся с проблемой сокращения бюджета, увеличением дефицита и нестабильностью рубля. Эта ситуация может быть главным фактором, который привел к увеличению дипломатической активности между РФ и США. Особенно на фоне позиций Германии и Италии, желающих поскорее закончить конфликт у границ Евросоюза и отменить санкции против Москвы, которые вредят их собственным экономикам", — говорится в документе.

Среди прочего, в Stratfor не исключают, что намерение снять санкции с России есть также у Соединенных Штатов. Интерес Вашингтона в этом случае, по словам частных разведчиков, заключается в урегулировании войны в Сирии, где Белый дом добивается координации боевых действий с РФ против террористов "Исламского государства Ирака и Леванта" (ИГИЛ). Очередным событием, которое может сблизить стороны по этому вопросу, является встреча государственного секретаря США Джона Керри с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, которая должна состояться 20 января. Очевидно, что в ходе переговоров Вашингтон и Москва будут обсуждать также войну на Донбассе: "В вопросе Украины кажется, что США готовы ослабить санкции, если Россия предпримет весомые попытки, чтобы имплементировать Минские соглашения".

Вместе с тем, частные американские аналитики подчеркивают, что до полного урегулирования ситуации на Донбассе и безоговорочного выполнения "Минска-2" еще далеко. В первую очередь это связывают с противоречиями внутри Украины и с разной интерпретацией Минских договоренностей: "Киев оказался между пророссийскими сепаратистами и крайними правыми политическими силами. С учетом того, что позиции руководства страны и так слабы, оно рискует потерпеть полный крах, если полностью примет одну из сторон. По мнению Украины, РФ должна отдать ей контроль над государственной границей и предоставить доступ на Донбасс представителям ОБСЕ. Только после этого Киев готов пойти на политические уступки. Тем временем Москва и сепаратисты считают, что изменения в Конституцию и предоставление Донбассу большей автономии являются условиями для подвижек в военном плане", — напомнили в Stratfor.

Таким образом, в американской аналитическо-разведывательной компании считают, что обоюдное желание стран Запада и РФ добиться отмены санкций и наладить отношения друг с другом приведет к ускорению прогресса в рамках урегулирования войны на Донбассе. Это будет сопровождаться некоторыми уступками со стороны России в плане проведения выборов на оккупированных территориях, а также давлением на Украину для того, чтобы побыстрее приняла поправки в Конституцию, касающиеся децентрализации и с нормой об "особом статусе" Донбасса. В то время как страны Евросоюза будут руководствоваться экономическими и политическими интересами, целью Вашингтона будет сделка с Москвой о совместной борьбе с ИГИЛ в Сирии.

Читайте також

Холодний розрахунок: як НАТО готується до війни з Росією

На Заході бачать загрозу з боку Росії і вже починають готуватись до боротьби

Космічні яйця: як Захід злякався однієї російської ракети

На Заході активно мусують йому ядерну загрозу з боку Кремля

У Конгресі відбувається жахливий спектакль - екс-радник Байдена Майкл Халцель

Для України все упирається під час, бо чекати кілька місяців Київ не може