RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Санкції легко накласти, але важко зняти: блогери обговорюють рішення G7 щодо Росії

Блогери задоволені тим, що G7 може посилити обмеження щодо Росії

Блогери задоволені тим, що G7 може посилити обмеження щодо Росії Учасники саміту G7 пригрозили посилити санкції проти Росії Фото: EPA/UPG

Решение стран-участников саммита G7 усилить санкции против России, если она не будет выполнять минские соглашения, стали темой для обсуждения в соцсетях. Блогеры отмечают необходимость существования минских соглашений, которые необходимы "большой семерке" для давления на Кремль. "Апостроф" собрал самые интересные, по нашему мнению, комментарии.

Народный депутат Ирина Геращенко рассказала о роли переговоров в Минске: "Зрада". Всемирный заговор против России. А на самом деле - это важная победа украинской дипломатии. Знаю, сколько часов наши дипломаты, министры и президент в первую очередь провели в переговорах с мировыми лидерами, предоставляя фактаж преступлений на Донбассе, агрессии против Украины, убеждая наших партнеров, что санкции должны продолжаться до полного выполнения минских соглашений. Это заявление G7 - ответ всем диванным критикам, которые требуют отказаться от минских соглашений. Кстати, это и есть золотая мечта Кремля: чтобы Украина сама вышла из минского процесса, так как это автоматически будет означать отмену санкций против РФ. Я рада, что и наши скромные усилия, начиная от непопулярной, но нужной для Украины работы в минских группах, заканчивая ежедневными встречами с дипломатами и политиками, представителями ключевых стран, - тоже наш маленький вклад, донесение правды о ситуации на Донбассе, дипломатической борьбе против агрессора и продлении санкций. Это заявление G7 чрезвычайно важно накануне дебатов в ЕС о продлении санкций против РФ, поскольку там как минимум 9 стран имеют крен в сторону Кремля. Нам очень нужно единство ЕС в вопросе продления санкций, убивающих российскую экономику. И, согласитесь, когда в Токио проходит G7, а в это время в Москве G1- мелочь, но приятно".

Советник президента Петра Порошенко Олег Медведев также отметил намерения "большой семерки": "Решение G7 о продлении санкций против России, а также с угрозой их продолжить - победа украинской дипломатии. Особенно она актуальна сейчас, когда на фоне освобождения Надежды Савченко Путин рассчитывал как минимум на их смягчение. Президент и МИД настойчиво работали в этом вопросе со странами G7. Критерием для России вновь определено выполнение ею минских соглашений, что в очередной раз доказывает важность как этих бумаг, так и всего минского процесса".

Рассказала о последствиях заявления G7 нардеп Светлана Залищук: "Санкции против России останутся. Это следует из резолюции саммита "большой семерки". Семь самых мощных стран мира поддержали продление санкций и их усиление в случае "ответных действий России". На самом деле никаких обязывающих документов G7 не будет принимать. Это не международная организация, а форум для общения сильнейших экономик мира. Но традиционно договоренности на ежегодном саммите G7, которые поддерживаются консенсусом, определяют и геополитические, и экономические тренды поведения. Это не означает, что переговоры членов Евросоюза будут легкими. Не исключаю попытку группы стран сломать решения, в частности, после освобождения Нади. Члены ЕС должны так же консенсусом принять решение о продлении санкций".

Иную позицию о санкциях высказал нардеп Юрий Рыбчинский: "Вчера на встрече в госдепе на реплику чиновницы, мол, санкции Америки против России зависят от выполнения Минских договоренностей, я не выдержал и сказал:

- Миссис Монгомери, представьте, что террористы убили 2500 американских граждан. А мы вместо скорби и поддержки Америке говорим, мол, а вы сначала сходите на условия террористов, а потом мы вам посочувствуем. Представили? Так и вы с вашими санкциями! Чтобы вы нам были здоровы!"

"Большая Семерка вновь проголосовала за санкции против Путина и его подопытных", - отмечает российский журналист Александр Сотник.

Читайте також

Запах Третьої світової: чого чекати після ударів по Ізраїлю

Неготовність США жорстко відповідати на напади веде до війни

Британський десант у США: як Кемерон умовляв трампістів допомогти Україні

Незважаючи на поїздку Девіда Кемерона до США, переконати трампістів допомогти Україні не вдалося

Шантаж на межі фолу: чого домагається Кремль своїми ІПСО на Заході

Росія розраховує, що країни Заходу змусять Україну сісти за стіл переговорів із Путіним