RU  UA  EN

Четвер, 18 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Погляд

Ні війни, ні президента: що відбувається в Гамбії

Президенту Гамбії Джамме можуть дозволити залишити країну

Президенту Гамбії Джамме можуть дозволити залишити країну Президентський літак готовий до вильоту в аеропорту Банджуле

Сегодня рано утром стало известно о то, что Сенегал и Нигерия приготовились к вторжению в Гамбию. Разрешение на такое вторжение властям Сенегала выдало Экономическое сообщество западноафриканских государств (ЭКОВАС) на случай, если многолетний президент Гамбии Яйя Джамме не покинет свой пост в полночь по Гринвичу в связи с истечением полномочий. Армия Сенегала была приведена в полную готовность и готова начать действовать, если власти Гамбии не сумеют найти политическое решение кризисной ситуации. О том, возможно ли в Гамбии разворачивание серьезного военного конфликта, рассказывает директор аналитической группы Da Vinci AG Анатолий Баронин.

Политический кризис в Гамбии является следствием традиционного для африканского континента нежелания авторитарного правителя покидать пост главы государства по истечении срока. Аналогичная картина ранее наблюдалась в других странах региона, например, с президентом Кот-д'Ивуар Лораном Гбагбо.

Президент Гамбии Яйя Джамме пришел к власти в результате государственного военного переворота в 1994 году, потом, в 1996 году, по итогам недемократических выборов занял постпрезидента. 1 декабря 2016 года он проиграл в президентской гонке кандидату от Объединенной демократической партии Гамбии Адаму Бэрроу с результатом 36,7% против 45,5% голосов. 10 декабря Яйя Джамме не признал результаты выборов и отказался покидать президентский пост, мотивируя это якобы нарушениями в ходе голосования. 21 декабря Джамме вновь подтвердил, что отказывается покинуть пост главы государства.

17 января 2017 года, за два дня до инаугурации нового президента страны, Джамме объявил в стране режим чрезвычайного положения на 90 дней. Джамме заявил, что режим ЧП вводится, чтобы не допустить вакуума власти, пока суд, полностью подконтрольный президенту, рассматривает его петицию относительно итогов выборов. Войска заняли здание Центральной избирательной комиссии, что де-факто означает уничтожение или искажение документации по подсчету голосов.

Международное сообщество и региональная организация ЭКОВАС встали на сторону демократически избранного Адама Бэрроу, сформировав объединенный батальон из 800 военнослужащих Сенегала, Ганы, Того, Мали и Нигерии. Планируется, что подразделение совершит интервенции в Гамбию и обеспечит приход Адама Бэрроу к власти. Джамме пытается создать отряды наемников из Кот-д’Ивуара и Либерии для усиления подразделений госохраны и спецслужб.

Угроза вооруженного насилия привела к тому, что 26 000 беженцев из Гамбии уже прибыли на территорию Сенегала. Однако, принимая во внимание то, что Гамбия не сталкивалась ранее с внутренним гражданским конфликтом, часть беженцев могла воспользоваться ситуацией для бегства в Сенегал в связи с высоким уровнем бедности в стране. Другая часть в своем решении опиралась на опыт октября 1980 года и лета 1981 года, когда вторжение сенегальского контингента для подавления народных волнений привело к гибели около 2000 человек.

Маловероятно, что ситуация перерастет в крупный этнический конфликт. Несмотря на то, что Джамме принадлежит к этническому меньшинству джола (куямат), проживающие в западном районе Фони, а Бэрроу — этнический фулани, значительное количество которых проживает в Нигерии и Сенегале, обе группы исповедуют ислам суннитского толка, что исключает религиозную составляющую конфликта. Кроме того, джола достаточно малочисленны, и гражданская поддержка Джамме в случае интервенции маловероятна. Ключевой опорой Джамме в сопротивлении станут спецслужбы, вероятно, некоторая часть воинских частей и отряды наемников. Вооруженные силы Гамбии — это около тысячи военнослужащих армии, 400 человек военной полиции, и около 150-200 военнослужащих национальной гвардии.

В связи с этим существует вероятность, что в случае интервенции силы, лояльные Джамме либо прекратят сопротивление, либо переместятся в западный округ, который попытаются сделать оплотом сопротивления. Однако это потребует готовности местного населения к вооруженному конфликту, которую на сегодняшний день можно оценивать как низкую. Фактором, повышающим вероятность того, что Джамме пойдет на вооруженное противостояние, является угроза привлечения его к Международному уголовному суду за многочисленные нарушения прав человека и репрессии. В связи с этим единственным вариантом избежать кровопролития является предоставление Джамме гарантий неприкосновенности и возможности покинуть Гамбию.

На высокую степень вероятности такого сценария указывает факт подготовки президентского самолета к вылету в аэропорту Банджула. Это указывает на то, что Джамме вряд ли пойдет на вооруженное сопротивление силам ЭКОВАС, а его заявления и действия направлены лишь на получение иммунитета в переговорах с лидерами региона.

Читайте також

Темний план Путіна: чим загрожує Кремль Заходу у центрі Африки

У Кремлі хочуть дистабілізувати ситуацію в Африці, послаблюючи позиції Франції

Чорна діра: чи зміг Путін зачарувати лідерів Африки

У Кремля зустріч із африканськими лідерами не залагодилася