RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Погляд

Чи захоче Трамп вступати в затяжний конфлікт зі світовою елітою

Говорити про кінець правління глобалісткой еліти поки рано

Говорити про кінець правління глобалісткой еліти поки рано Виступ Трампа перед Конгресом дало привід експертам говорити про перехід до нової стратегії економіки Фото: EPA/UPG

Выступление президента США Трампа перед Конгрессом предсказуемо стало топ-событием. Анонсированное им намерение направить 1 трлн. долл. на реализацию инфраструктурных проектов снова дало пищу экспертам для обсуждения обещанного Трампом еще перед выборами отказа от глобалистской стратегии в экономике и перехода к протекционизму. Зря многие украинские экономисты сразу после победы Трампа поспешили сдать в утиль глобализм, пишет вице-президент Центра исследований корпоративных отношений Вячеслав Бутко.

Во время предвыборной кампании Трамп обещал максимально добиваться возврата производства в США - чтобы создавать рабочие места и снижать безработицу. Сейчас в производственном секторе США занято 9% совокупной рабочей силы Штатов. Для сравнения: во время Второй мировой войны было 42%, в 1955 г. - около 30%, в 1985 г. - около 20%. Основная причина такой динамики - автоматизация производственных процессов, развитие сферы услуг, появление новых отраслей. А после 1985 г. удельный вес работающих в промышленности США в совокупной рабсиле начал снижаться еще более быстрыми темпами. Во многом по причине переноса производства в страны Юго-Восточной Азии. В результате чего, действие ряда факторов (стоимость рабсилы и ее избыток в ЮВА - весьма значимый, но лишь один из них) привело к тому, что американским компаниям, оставившим на родине исследования и технологические разработки, маркетинг, финансы, администрирование, удалось снизить издержки производства в среднем в 5-5,5 раз (если сравнивать с издержками, которые были бы при производстве в Штатах).

Полагаю, что промышленное производство не окупаемо при нынешней ситуации в США. Причем не только по причине разницы в зарплатах с Китаем, Вьетнамом, Филиппинами. Но и потому, что не захотят американские рабочие работать в 2 раза больше и получать в 5 раз меньше. А также из-за разницы в стоимости аренды, в размере коммунальных расходов, а главное - в налогах, потенциал снижения которых Трамп, похоже, существенно переоценивал.

Лозунги о защите прав простых людей успешно подействовали на слабообразованных американских рабочих, но вступают в конфронтацию с корпоративной глобалистской элитой. А самое главное, они, скорее всего, не осуществимы в нынешней мировой политической и экономической архитектуре. Захочет ли Трамп вступать в затяжной конфликт не только с американской, но и с мировой элитой, ради того, чтобы обеспечить работой американских водителей грузовиков и сталеваров?

Во время искусственного интеллекта, аддитивного производства и возобновляемой энергетики меры по стимулированию морально устаревших секторов американской экономики могут дать лишь небольшой временный эффект, но ненадолго. Для США выгоднее ускоренными темпами наращивать свое преимущество в тех секторах экономики где они лидируют. Скорее всего, Трамп все это понимал и на предвыборном этапе, но у него не было иной возможности стать президентом, кроме как использовать протест «синих воротничков». Теперь же у него развязаны руки.

Думаю, не стоит говорить о конце правления глобалисткой элиты. С ее точки зрения, развитие - когда развиваются корпорации и это обогащает их собственников, при этом все равно, где именно производится товар, главное, чтобы это было эффективно. Такая точка зрения не лишена рационализма и логики. Полагаю, Трамп уже начал это понимать. Он уже не столь активно говорит о возврате производства Apple и Foxconn в США. А обещанные инфраструктурные проекты позволят дать работу «синим воротничкам» без конфликта с интересами глобальных мировых корпораций.

Читайте також

Дідусі-розбійники: чого чекати Україні від Дональда і Джо

Для України перемога на праймеріз Трампа та Байдена не обіцяє нічого доброго

Реванш за будь-яку ціну: чому Трамп накинувся на НАТО і блокує гроші Україні

Бажаючи перемогти, Трамп явно починає перегинати палицю у питаннях з НАТО та Україною

Чинник Джонсона: чи підтримають у Конгресі США допомогу Україні

Від Майка Джонсона залежить дуже багато, оскільки він може винести до зали Палати представників питання допомоги Україні