RU  UA  EN

Четвер, 18 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Россия тонет и пускает пузыри: соцсети резко высмеяли марши сторонников Путина

Как соцсети отреагировали на праздничные митинги и шествия в РФ

Как соцсети отреагировали на праздничные митинги и шествия в РФ Фото: Евгений Фельдман/twitter.com/novaya_gazeta

novayagazeta.ru

В среду, 4 ноября, в России отмечается День народного единства — праздник в честь окончания Смуты в Московском государстве. Во многих городах РФ проходят проправительственные митинги, участники которых выражают поддержку боевикам так называемой "Новороссии", президенту России Владимиру Путину и призывают бороться с "пятой колонной", США и Европой.

Пользователи соцсетей бурно обсудили патриотические шествия, плакаты с фейковыми ветеранами, марши националистов и лозунги в поддержку боевиков.

"Апостроф" собрал самые интересные, по нашему мнению, публикации.

Резко раскритиковал власти РФ российский журналист и блогер Александр Сотник, публикуя листовку от "Национально-освободительного движения" (НОД): "Они знают, что довели страну "до ручки". Знают, что скоро грохнется все. И играют "на опережение", науськивая граждан друг на друга, пугая Америкой, "гейропой", чуть ли не марсианами. Но это не "пятая колонна" разворовывала страну. Не она вносила и принимала чудовищные законы. Не она пытала бутылками в СИЗО. Не она взрывала дома в 1999 году, чтобы привести к власти никому не известного подполковника Путина. Не она стреляла в бесланских детей и игнорировала тонущих моряков подлодки "Курск". Не она травила людей в центре на Дубровке".

Фото: Facebook Александра Сотника

"Теперь мы переходим к последнему акту нашей трагедии. К последнему шельмованию населения перед "грохотом медного таза". Уже маячит дефицит еды — "доимпортозамещались". Вслед за ней исчезнут косметика, обувь, одежда, закроются рестораны и фаст-фуд. Но проворовавшиеся чекисты будут орать о патриотизме и о врагах, засевших внутри страны.

Кто нами правит? Первое лицо нашего государства — субъект, которого учили в КГБ:

а) лгать;

б) вербовать;

в) убивать;

г) уходить "в несознанку" до последнего.

А воровать вместе с кооперативом "Озеро" он научился сам. Россия тонет в этом "Озере". Пускает последние пузыри", — резюмировал Сотник.

Рассказал о бессмысленности праздника российский финансист и блогер Слава Рабинович: "Сегодня Российская Федерация отмечает День народного единства свой национальный государственный праздник. Но вот беда: в путинской России нет нации. Поэтому не может быть единства. Нечему "единиться".

Нация — это когда у граждан одной и той же страны есть солидарность друг с другом.

Нация — это когда граждане страны, прежде всего, уважают себя и других — как себя.

Нация — это когда граждане страны не живут, как скоты, и не ведут себя, как скоты.

Нация — это когда граждане страны не летают в еле-еле летающих скотобазах, не ездят в еле-еле передвигающихся скотобазах, не проживают свою скотскую жизнь в стационарных скотобазах.

Нация — это когда граждане страны знают свою настоящую, а не выдуманную историю.

Нация — это когда граждане страны живут настоящим и будущим, а не прошлым.

Наличие нации — это необходимое, но недостаточное условие для празднования Дня народного единства. Есть великое множество и других условий для сегодняшней России.

Необходимо открыть абсолютно все архивы ВЧК-НКВД-МГБ-КГБ и опубликовать все документы. Каждому гражданину должна быть предоставлена возможность изучить всю историю его предков в течение XX века — кем они были: жертвами или палачами. Должен состояться суд над ВЧК-НКВД-МГБ-КГБ, и они должны быть признаны экстремистскими и террористическими организациями.

Владимир Ленин, Иосиф Сталин и их приспешники должны быть признаны экстремистами, террористами и руководителями экстремистских и террористических ОПГ, повинных в геноциде против народов СССР и России.

Могилы Ленина и Сталина должны быть убраны с Красной площади.

Все памятники Ленину и Сталину должны быть демонтированы.

Статус Ленина и Сталина в сегодняшней Российской Федерации должен быть юридически эквивалентно приравнен статусу Гитлера в сегодняшней Германии. Должен состояться суд над КПСС, и эта организация должна быть признана преступной.

Все бывшие работники ВЧК-НКВД-МГБ-КГБ и члены КПСС должны быть люстрированы.

Коммунистическая пропаганда должна быть запрещена.

Идеология большевизма должна быть запрещена.

И только после этого можно первый раз отметить День народного единства. В любую дату, когда эта работа будет выполнена. И отмечать эту годовщину каждый последующий год".

Комментировал происходящее на митингах и шествиях блогер Рустем Адагамов.

"У русских мотоциклистов Залдостанова (путинского байкера "Хирурга", известного антиукраинской и антизападной позицией, — "Апостроф") на плакатах опять эта всем известная фотография ряженого (фейкового, — "Апостроф") "ветерана" "За деда загрызу", ахаха", — отметил он.

Фото: Facebook Елены Рыковцевой

"Вот такой у этих черносотенцев День народного единства", отмечает Адагамов.

Фото: Facebook Елены Рыковцевой

Рассказал о флагах так называемой "Новороссии" на шествии в Южно-Сахалинске блогер Илья Варламов: "По меркам Южно-Сахалинска было многолюдно. Во главе шествия несли икону, за ней шел губернатор и все местные чиновники. За ними — люди с флагами "Новороссии" (тут похоже еще не в курсе, что "Новороссия" не получилась), ПВО (Партии Великое Отечество), "Не в силе, а в правде" и другими".

Обратили внимание блогеры и на проплаченные митинги.

Обсуждали также лозунги и самих участников маршей. В том числе и "русского марша".

Комментировали и само название праздника.

Читайте також

Росія заробляє мільярди на нафті: як перекрити цей "кран"

Захід має посилити санкції проти Росії, щоб позбавити її більшої частини чорних доходів

Путін молить Байдена, щоб його зупинити, але той вагається - Олег Лісний

Росія близька до розпаду, Заходу лише варто підштовхнути - але Штати бояться і панькаються з Путіним

Хрестові походи на Київ: у Путіна знайшли нову мету війни

У Путіна вигадали нове виправдання війни в Україні, щоб ще більше людей загнати під мобілізацію