RU  UA  EN

Четвер, 18 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Погляд

Путину скоро даже Хирург не поможет

Зачем Кремлю понадобились марши в День национального единства?

Зачем Кремлю понадобились марши в День национального единства? О прославляющих Путина пиар-акциях достаточно скоро забудут Фото: Евгений Фельдман/twitter.com/EvgenyFeldman

novayagazeta.ru

О недавнем Дне народного единства в России, ура-патриотических акциях и том, почему о прославлении Владимира Путина скоро забудут, и ему не помогут даже байкеры "Хирурга" Залдостанова, мнение Александра Сотника для "Апострофа".

Мало кто в России понимает: о чем вообще этот высосанный из пропагандистского пальца День народного единства (отмечающийся 4 ноября в честь конца Смуты в Московском государстве, "Апостроф")? О победе над поляками? Тогда почему "грозим" не Варшаве, а Вашингтону? О победе над самозванцами? А кто, простите, засел в Кремле и не вылезает оттуда вот уже почти 16 лет, поправ все нормы Конституции? О единстве? Кого с кем? Обнищавшего населения с обалдевшими от наворованных денег олигархами?

Если говорить честно, то этот "праздник" — целиком и полностью о Путине. О его рейтинге и поддержке "в самых разных слоях населения". О пиаре и телевизионной картинке, которая еще не злит, но уже раздражает — даже тех, кого пригнали на этот шабаш. Ведь понятно, что по доброй воле никакой учитель или работник ЖКХ не пойдет в унылый осенний день маршировать под имперскими флагами в обнимку с фриками, переодетыми в казаков да медведей. Эти люди лучше проведут выходной в кругу семьи, а тут их в очередной раз пригнали на "путинг" — в обмен на право работать в бюджетной отрасли и дальше. За мизерную зарплату, которую скоро и платить-то перестанут, но пока платят, и — слава Богу…

Никакого всплеска патриотизма, конечно же, нет. У бюджетников есть страх потерять работу. Москву вот-вот накроет эпидемия массовых увольнений, и предчувствие надвигающейся безработицы заставляет их, как проверенных конформистов, идти на последние компромиссы. Но скоро и их вышвырнут на улицу: как уже сегодня предупреждают экономисты, деньги скоро закончатся. То есть — совсем.

О победе же холодильника над телевизором говорить пока рано. Скорее, это будет победа ветра над кошельком, причем уже к февралю 2016-го. А если учесть скорое и неизбежное возвращение "его величества Дефицита", о котором уже официально предупреждают члены российского правительства, о прославляющих Путина пиар-акциях достаточно скоро забудут. И даже "Хирург" (пропутинский байкер Александр Залдостанов, "Апостроф") с его "шакалящей" у ворот Кремля стаей подвергнутся риску "огрести от населения по первое число". Или — "по четвертое"…

Читайте також

Росія заробляє мільярди на нафті: як перекрити цей "кран"

Захід має посилити санкції проти Росії, щоб позбавити її більшої частини чорних доходів

Путін молить Байдена, щоб його зупинити, але той вагається - Олег Лісний

Росія близька до розпаду, Заходу лише варто підштовхнути - але Штати бояться і панькаються з Путіним

Хрестові походи на Київ: у Путіна знайшли нову мету війни

У Путіна вигадали нове виправдання війни в Україні, щоб ще більше людей загнати під мобілізацію