RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Погляд

Война и ужасная ошибка Кремля

Как Путин агрессией в Сирии подвергает угрозе жизни своих сограждан

Как Путин агрессией в Сирии подвергает угрозе жизни своих сограждан Путин заинтересован в том, чтобы скрыть всю информацию о крушении российского самолета Airbus A321 в Египте Фото: Maxim Grigoriev/Russian Ministry for Emergency Situations

В чем ужасная ошибка Владимира Путина в отношении войны в Сирии, в какой муравейник влезли власти РФ, и как созданные ними проблемы связаны с катастрофой российского самолета в Египте, причиной которого, по ряду свидетельств, мог быть теракт, — мнение Константина Борового для "Апострофа".

Интересы Путины связаны с тем, чтобы это (катастрофа российского самолета в Египте, "Апостроф") не было терактом. Потому что, если это теракт, любой, даже самый простой человек начнет делать выводы, что Путин авантюрист, который вызвал на граждан России новую напасть. А именно очень далекую от интересов РФ религиозную войну между шиитами и суннитами, в которой мы принимаем участие на стороне шиитов.

Путин заинтересован в том, чтобы скрывать всю информацию об этом происшествии. Вот даже Песков уже сказал, что это не был теракт, а катастрофа. Потому что если это был теракт, то именно такая простая связь возникнет у любого гражданина, и он начнет понимать и авантюру Путина, и что он затащил в нее всю Россию.

Довольно сложно было мотивировать действия Советского союза в Монголии, на Кубе, во Вьетнаме или в Афганистане. Была создана целая идеологическая мотивация: мы защищаем свободу и народную демократию. И для этого нужны жертвы, как сейчас на Ближнем Востоке. А виноват во всем, конечно же, "проклятый израильский империализм", или "проклятый американский" во Вьетнаме или Корее, на Кубе или в Анголе.

Сегодня же, если мы с вами попробуем придумать идеологическую мотивацию для российских солдат, у нас ничего не получится. Потому что идеологии никакой нет. Именно поэтому власти РФ сейчас делают все возможное, чтобы отрицать связь вероятного теракта с событиями в Сирии. В Кремле начали говорить, что это враги России пытаются связать катастрофу с Сирией. Но это, конечно, не так, говорят они. И вообще никак не связано. Потому что если эти события связаны, эта прямая плата Путину за его авантюры.

Путин молчал два дня и будет продолжать молчать (президент РФ через несколько дней после катастрофы выступил с соболезнованиями, а после запретил полеты российских самолетов в Египет, "Апостроф"), потому они не знают, в какой степени мир в курсе того, что это был теракт. Если, не дай Бог, появятся видеозаписи взрыва самолета, или "ужасные американцы", у которых, в отличие от России, работает система спутникового наблюдения, скажут, что это был взрыв, а они, кстати, уже сказали, что американские спутники зафиксировали вспышку, то в таких условиях продолжать говорить, что плохие заклепки стали причиной крушения просто смешно. Сейчас уже многие эксперты цинично говорят, что это может быть историей из цикла "бомбежки Воронежа".

Велика вероятность, что сейчас, как говорят, пошла обратка. А это значит, что Путин залез в муравейник, совершенно не подумав о последствиях. Это ужасная ошибка. Ее нужно срочно исправлять. А именно выходить из Сирии, присоединяться к коалиции и действовать внутри нее, согласованно с американцами, Саудовской Аравией (которые, в отличие от Путина, выступают против Башара Асада, "Апостроф").

Путину трудно это сделать, потому что он в этом случае начинает носить каштаны из огня для США, то есть решать сложную задачу, за которую взялась коалиция государств, но уже не для себя, а для этой самой коалиции. Но это единственный путь достойно выйти из авантюры в Сирии.

Читайте також

Провал українського "вікна": чому Кремль не зміг повісити "Крокус" на Київ

За терактом може стояти одне з угруповань Кремля

Бої на території Росії: які цілі у російських добровольців

Що відбувається у Бєлгородській та Курській областях РФ та які цілі у повстанців-добровольців

Битва за Молдову: здавалося б, до чого тут Україна

Кремль має розрахунок під час президентської кампанії послабити нинішнє керівництво Молдови