RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Погляд

9 мая в шовини­стическом угаре, или во что превратили День победы в России

Российский историк рассказал, почему в РФ искажено восприятие Второй мировой войны

Российский историк рассказал, почему в РФ искажено восприятие Второй мировой войны В России призывают праздновать только триумф победы, забывая о том, скольких жизней она стоила и как бездарно велась война Фото: EPA/UPG

В России все заметнее тенденции превращения Дня победы над фашисткой Германией в некий культ, при этом факты реальных событий той кровавой войны искажаются, а на упоминание некоторых вообще накладывается запрет. Почему так происходит, каковы различия восприятия 9 мая в Украине и России, а также почему Вторую мировую войну неправильно называть Великой отечественной, — мнение российского историка Андрея Зубова для "Апострофа".

День 9 мая в Советском союзе и в России отмечался как праздник со слезами на глазах. Это был праздник, потому что страна не была завоевана врагом. А со слезами на глазах потому что война была развязана во многом по вине правящего в СССР режима, велась бездарно, количество жертв и потерянных территорий во время войны было очень велико.

Кроме того, в отношении народов Советского союза, в том числе, украинцев, проявлялась жестокость не только со стороны фашистов, но и советской власти. Заградотряды, расстрел людей, которые, по мнению власти, плохо воевали и отступали... Такие вещи, как блокада Ленинграда или неэвакуция Сталинграда во время войны… Это, безусловно, преступления тогдашней власти.

Все это вместе взятое вызывало двойственное ощущение. Победа — хорошо, но то, как велась война и какую цену пришлось за нее и за бездарность власти заплатить это вызывало горечь еще в советское время. По мере того, как люди узнавали больше, чувство этой горечи усиливалось.

Но сейчас в России возникла противоположная тенденция — о слезах нужно забыть. Праздновать нужно только триумф "Спасибо деду за победу". На купленных за большие деньги немецких машинах пишут — "Трофейные из Германии" — в общем, всякие глупости.

Это очень печально. Это своего рода шовинистический угар. Я напомню, что в свое время в нацистской Германии, как только Гитлер пришел к власти, он почти сразу запретил книгу Ремарка "На западном фронте без перемен". Потому что в ней описывалась Первая мировая война какой она была, а не в виде победной, триумфальной истории (Германии). Потому что история была описана с ее ужасами и кровью...

Такая же тенденция сейчас наблюдается в России. Я сам в какой-то степени оказался жертвой этой тенденции. Второй том нашего двухтомника "История России. XX век" (двухтомник выпущен под редакцией Андрея Зубова, "Апостроф"), который как раз начинается с 1939 года, был фактически изъят из продажи. Первый том, с событиями до 1939 года, сейчас продается, а второй — с 1939 года по Путинское время — "исчез". Во многом это связано с тем, что там дается непринятая сейчас интерпретация войны. Вот такая ситуация...

Полагаю, что это делается для того, чтобы у молодежи возникало "патриотическое ощущение величия страны". Что она победила. Да, цена была большая, но был агрессор, враг. Людей погибло много, и этого не скрывают. Но это якобы произошло не по вине власти, а по вине врага. Сейчас любят говорить, что союзники СССР воевали мало, а "мы сделали все".

Насчет приуменьшения роли Украины (имеется в виду заявление Владимира Путина, что Вторую мировую выиграла, фактически, одна Россия, "Апостроф") мне трудно сказать. По-моему, как раз нет. Здесь тенденция другая — говорить, что весь советский народ: и украинцы, и белорусы, и казахи все воевали. И как мы все воевали, так все должны быть вместе снова. Это в тенденции идеи "Русского мира".

Тем временем отказ от "Великой отечественной" в Украине я считаю правильным. Во-первых, потому, что та самая "отечественная война", она же война 1812 года была на территории отечества. Как только тогда война перешла в Европу, ее не называли отечественной. Тогда уже говорили о "героическом походе российской армии". Отечественная война — боевые действия, проходящие на территории отечества. Сейчас же о ней (войне с фашистской Германией, "Апостроф") говорят вплоть до взятия Берлина. Это не логично.

Во-вторых, война 1941-1945 годов — очень важный, но лишь один из эпизодов Второй мировой войны. В ходе первой половины этой войны, с 1939 по 1941 годы, СССР был фактически союзником Гитлера, а не его врагом. Поэтому предпочитается эти вещи не афишировать. Так и учат наше молодое поколение. Наши дети даже толком не знают, что капитуляция Франции в 1940 году и война под Сталинградом — в общем-то, одна война. Люди считают, что все началось с захвата Польши...

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: СвітЕкс-СРСР

Читайте також

Провал українського "вікна": чому Кремль не зміг повісити "Крокус" на Київ

За терактом може стояти одне з угруповань Кремля

Бої на території Росії: які цілі у російських добровольців

Що відбувається у Бєлгородській та Курській областях РФ та які цілі у повстанців-добровольців

Битва за Молдову: здавалося б, до чого тут Україна

Кремль має розрахунок під час президентської кампанії послабити нинішнє керівництво Молдови