RU  UA  EN

Четвер, 25 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Прощавай, Горбі: соцмережі обурені заявою Горбачова щодо Криму

Блогери вкрай незадоволені тим, що Михайло Горбачов підтримав анексію півострова

Блогери вкрай незадоволені тим, що Михайло Горбачов підтримав анексію півострова Михайло Горбачов заявив про те, що підтримує рішення Володимира Путіна анексувати український Крим Фото: EPA/UPG

Заявление президента СССР Михаила Горбачева в интервью Sunday Times о том, что на месте Путина он бы тоже аннексировал украинский Крым, поскольку жители полуострова "желали воссоединиться с Россией", вызвало бурное обсуждение в социальных сетях. Блогеры критикуют Горбачева за подобные заявления и отмечают, что сам он мог "повестись" на кремлевскую пропаганду. "Апостроф" собрал самые интересные, по нашему мнению, комментарии.

Российский художник Игорь Поночевный рассказал, почему Горбачев сделал такое заявление о Крыме: "Многие люди не понимают вату и думают, что там - одни дураки. Но это не так. Просто это разные стили мышления. Называется коллективизм и индивидуализм. Это как стили в искусстве. Есть ампир, а есть барокко, есть модерн, и есть импрессионизм. Так и тут. Коллективист считает приматом коллектив, общество, племя, стаю. А индивидуалист - человека, личность. Отсюда и принципиальное непонимание, когда коллективисту рассказывают, что Сталин миллионы расстрелял. Да и плевал он на эти миллионы густыми харчами. Главное для него - что якобы страну поднял. Для коллективиста был бы ужас, если бы никакого СССР не стало, а сделалось бы, положим, 100 маленьких государств по типу Швейцарии. И в них бы жили беспечно и зажиточно 500 млн добродушных обывателей. Ему важнее огромная империя, и без всякой свободы, а только три состояния: арест, лагерь и ожидание ареста. Главное - дух и величие и прочие фантомы и симулякры из прошлого века. Отсюда и горбачевские перлы про Крым. Ну, деменция уже у старика, вспомнил пионерскую зорьку, и полилось".

Мнением о том, что Горбачев стал жертвой российских пропагандистов, поделился блогер Евгений Ихельзон: "Интересно, что кремлёвская пропаганда промыла мозги даже Горбачеву. Это тот случай, когда люди настолько заигрались, что сами верят в придуманных ими же монстров. Не удивлюсь, если Путин тоже верит, что пошёл навстречу чаяниям крымчан, а не провёл спецоперацию. Впрочем, он может верить и в то, и в другое одновременно".

"Учитесь писать заголовки. Прямо на амбразуру лёг. На рельсы бросился. Порвал себя за Вовочку. И тут же: надо разобраться, говорил он это или не говорил... Пропаганда - она такая, да", - иронизирует российский журналист Александр Сотник.

"Моя бабушка говорила так: "Горбачев - падло". Для нее это были слова-синонимы. Да я и сам тогда уже не доверял коммунистам", - отмечает писатель Андрей Кокотюха.

Российский блогер Слава Рабинович раскритиковал подобные заявления Горбачева: "Миша расчехляется... Никаких дней рождения в лондонском Королевском Альберт-холле, плиз!

"Некоторые люди должны вовремя умереть, и тогда бы им ставили памятники, а не плевали бы на еще не насыпанную могилу. Слышите, Михаил Сергеевич?" - обращается к президенту бывшего СССР журналист Вахтанг Кипиани.

Прокомментировал ситуацию журналист Леонид Швец: "Пока Горбачев завидует Путину, самому Путину впору завидовать Горбачеву. До своих 85 еще коптеть и коптеть, а бензин уже явно заканчивается. Чтобы вызвать ответные эмоции у России, ее приходится щипать все больнее, так можно и до смерти защипать, да и не исключено, что, дойдя до предела, она начнет кусать в ответ, и тоже все больнее. Это очень нездоровый союз, Путин и Россия, и то, что старенький Горбачев этого не видит, не удивительно, он и моложе не был проницателен".

Отметил подобное отношение к аннексии журналист Виталий Портников: "Я не считаю, что мы должны обижаться на Горбачева. Он – не наш президент. Провозглашением независимости и подтверждением решения парламента на референдуме 1 декабря 1991 года украинцы поставили точку на его политической карьере. Своего отношения к украинской государственности он – в отличие от многих других российских политиков – никогда не скрывал с первого же дня существования независимой Украины. И это отношение естественно: императоров, которые радуются краху собственных империй и свободе колоний, не бывает".

"В союзе ходила шутка, что страной управлял не Горбачев, а его жена. После ее смерти он всеми своими поступками и заявлениями доказывает, что нифига это не шутка была", - отмечает блогер Артем Малдер.

Журналист Сергей Руденко припомнил, как в 90-е Горбачев снимался в рекламе пиццерии: "Комментировать заявление 85-летнего Горбачева о поддержке аннексии Крыма должны врачи, а не политики и политологи. Люди, опомнитесь, дед уже не знает, что говорит. Лучше бы он пиццу и дальше рекламировал".

Не был удивлен заявлениями Горбачева народный депутат Игорь Мосийчук: "Никогда не понимал украинцев, которые восхищались Михаилом Горбачевым. Для меня он такой же носитель русской имперской идеологии, как Ельцин, Брежнев, Путин, Хрущев. И заявлением об аннексии Крыма Горбачев полностью подтвердил, что российская демократия заканчивается там, где начинается украинский вопрос".

"Черт, а я ведь симпатизировала Горбачеву и была благодарна ему за развал империи. А ему, оказывается, на старости лет Крым понадобился. Моя бабушка говорила: "шо з літ - то з розуму". Прощай, Горби", - пишет журналистка Наталья Влащенко.

Читайте також

Росія заробляє мільярди на нафті: як перекрити цей "кран"

Захід має посилити санкції проти Росії, щоб позбавити її більшої частини чорних доходів

Путін молить Байдена, щоб його зупинити, але той вагається - Олег Лісний

Росія близька до розпаду, Заходу лише варто підштовхнути - але Штати бояться і панькаються з Путіним

Хрестові походи на Київ: у Путіна знайшли нову мету війни

У Путіна вигадали нове виправдання війни в Україні, щоб ще більше людей загнати під мобілізацію