RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Погляд

Пора вдягати рукавички, або чому марно сподіватися на нову "відлигу" в Росії

Ліберальній тусовці в якості подарунка видається можливість помріяти про "відлигу"

Ліберальній тусовці в якості подарунка видається можливість помріяти про "відлигу" Звільнення Ільдара Дадіна стало приводом для російських лібералів мріяти про "відлигу" Фото: EPA/UPG

Освобождение общественного активиста Ильдара Дадина и двух других несправедливо осужденных, которые были признаны российским "Мемориалом" политическими заключенными, дало толчок разговорам о новой оттепели. Запущенное в свое время Ильей Эренбургом слово вновь перепевается на все лады в российской либеральной тусовке. Правда, особой эйфории не ощущается. Даже те, кто говорит об "оттепели", осторожны и демонстрируют свой скепсис. Так, на всякий случай, чтобы не выглядеть слишком уж наивно. Но чувствуется и по разговорам, и по намекам, что надежда остается… Впрочем, о возможности российской "оттепели" начали поговаривать еще в начале 2014 года, когда освободили Михаила Ходорковского. Тогда надежда быстро испарилась; но сейчас она продолжает воспроизводиться в вопросах, обсуждениях, комментариях, в самом факте возвращения к известной хрущевской "оттепели" хрущевской декады середины 50-х – середины 60-х годов.

Сам этот факт свидетельствует об определенной закономерности мышления российского либерального сообщества. Так в чем она выражается? Если коротко, то в готовности верить в самореформирование самодержавия, в его способность к собственному "открытию", отказу от репрессивности. Ведь хрущевская "оттепель" это уже раз продемонстрировала, не так ли? И она сформировала не только новую атмосферу, но и целое поколение, которое подготовило перестройку конца 80-х годов. Правда, говоря о той классической "оттепели", мы нередко забываем, чем она завершилась - очередным возвратом к репрессивной системе. Но некоторым кажется, что новая оттепель начнет собой новую главу, которая должна привести к окончательной разгерметизации самодержавия. И не нужно будет с ним бороться, рисковать повторить судьбу того же Дадина либо ребят с Болотной площади. Реформы придут сверху и осчастливят всех. О Господи! Как же будет здорово!

Надежды на самореформирование системы находят и иное выражение, не связанное с "оттепелью". Так, попытка доказать "гибридность" российского политического режима, то есть наличие в нем сочетания демократических и авторитарных черт, а, следовательно, и возможность его движения в демократическом направлении - еще одна "мулька" мечтателей из среды пикейных жилетов. Они упорно доказывают, что дискредитация демократических институтов может вдруг и каким -то непонятным образом превратиться в стимул их развития. Эта надежда убаюкивает все еще советское сознание тех, кто привык надеяться на чудо, ради которого вовсе не нужно напрягаться и не нужно особенно портить отношения с властью.

С мечтаниями "оттепелистов", которые будут вечно ждать от власти либерализации, все понятно. Эти мечтания их греют и позволяют одновременно критически думать о власти и на нее надеться, что вполне безопасно. Совсем в духе российских интеллектуалов, которые всегда даже своим отрицательным отношением к самодержавию, придавали ему цивилизованный вид самим своим существованием внутри системы и служили для нее "подушкой безопасности".

Зачем, возрождение мечты об "оттепели" нужно самой власти? Тоже понятно. Система, которая исчерпывает свои ресурсы, отчаянно экспериментирует с механизмом выживания. Коль скоро нельзя раскрутить маховик репрессий, нужно искать более гибкие инструменты правления. Тем более когда нужно выходить из конфронтации с Западом и возвращаться в более удобное для системы поле - использования Запада для нужд самодержавия. Поэтому пора надевать перчатки. Либо одну перчатку. Либо делать вид, что ее надеваешь. Тем более когда на носу президентские выборы. И когда на этот раз лидер стремится получить легитимацию (либо ее имитацию) в качестве не терминатора, не разрушителя и не диктатора, а умиротворителя и лидера всех россиян. И потому либеральной тусовке в качестве подарка выдается возможность помечтать об "оттепели". А тем временем в российских тюрьмах продолжает сидеть около сотни политических заключенных.

Читайте також

Провал українського "вікна": чому Кремль не зміг повісити "Крокус" на Київ

За терактом може стояти одне з угруповань Кремля

Бої на території Росії: які цілі у російських добровольців

Що відбувається у Бєлгородській та Курській областях РФ та які цілі у повстанців-добровольців

Битва за Молдову: здавалося б, до чого тут Україна

Кремль має розрахунок під час президентської кампанії послабити нинішнє керівництво Молдови