RU  UA  EN

Субота, 30 березня
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

30 березня

Всі новини

​«Нафтогаз» подтвердил прекращение реверсных поставок газа из Венгрии

НАК «Нафтогаз Украины» официально заявила о прекращении реверсных поставок газа из Венгрии. Об этом сообщает пресс-служба компании.

«В четверг, 25 сентября, Венгрия остановила транспортировку газа в Украину. В 17.55 по киевскому времени украинский оператор газотранспортной системы (ГТС) “Укртрансгаз” получил по электронной почте сообщение от венгерского оператора ГТС FGSZ о прекращении подачи газа с 19.00 по техническим причинам “до дальнейшего уведомления”»,‒ заявили в «Нафтогазе».

Сообщается, что остановка произошла через несколько дней после визита представителей «Газпрома» в Венгрию и за несколько часов до следующего раунда трехсторонних переговоров «Украина‒Россия‒ЕС».

«Данное решение было принято венгерскими властями после встречи председателя правления “Газпрома” Алексея Миллера и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, которая состоялась в понедельник, 22 сентября»,‒ подчеркнули в компании.

В «Нафтогазе» отметили, что остановка реверса была «неожиданной и непонятной». Компания выразила сожаление по поводу такого решения и призвала партнеров соблюдать обязательства.

«“Нафтогаз” призывает ЕС принять коллективное решение по обеспечению энергетической безопасности Европы и выполнению внутренних правил ЕС»,‒ сказано в сообщении.

По материалам УНИАН