RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Бізнес

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

18 квітня

Всі новини

​Евросоюз разрабатывает сценарий на случай прекращения поставок газа из РФ

Еврокомиссия разрабатывает кризисный сценарий на случай полного прекращения поставок газа из России в государства Евросоюза (ЕС). Об этом заявил комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер в интервью газете Bild.

Господин Эттингер не верит в то, что президент РФ Владимир Путин «превратит поставки энергоносителей в инструмент своей политики», однако отметил, что шесть стран ЕС на 100% зависят от поставок газа из России.

«Самая большая опасность возникнет в том случае, если транзит энергоносителей больше нельзя будет обеспечить. Это может произойти по самым разным причинам, например, из-за нападений. Тогда Болгария и Словакия окажутся полностью отрезанными от газовых поставок. На этот случай Евросоюз должен позаботиться о том, чтобы обеспечить, например, реверсные поставки газа в эти государства»,– пояснил Гюнтер Эттингер.

В случае необходимости, подчеркнул еврокомиссар, Евросоюз должен будет позаботиться и об обеспечении газом Украины. «На самый крайний случай нужно создать условия для переправки газа из ЕС в Украину»,– сказал он.

По материалам Deutsche Welle

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Бізнес Тема: Рынок нефти и газа
Теги: