RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Бізнес

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

Всі новини

​Еврокомиссия предлагает Украине и России договориться о временной цене на газ

Заместитель председателя Еврокомиссии, еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер вчера в Минске предложил Украине и России принять промежуточное решение по газу и договориться о временной цене.

«Нашей целью было и остается избежать в ближайшие месяцы любых проблем, связанных с безопасностью поставок газа для всех 28 стран ЕС, государств Западных Балкан, а также Украины и Молдавии. Поэтому мы должны что-то предпринять, и я сделал предложение прийти к промежуточному решению»,‒ заявил господин Эттингер.

Он напомнил, что два иска сторон ожидают решения арбитражного суда в Стокгольме. «Этот процесс займет 12-15 месяцев, и мы не можем ждать решения из Стокгольма, нам необходимо временное решение для ближайшей зимы. Мы договорились продолжать консультации, и, может быть, мы сможем прийти к промежуточному решению и временной цене. И поскольку здесь была конструктивная атмосфера, я уверен, что сегодня у нас есть некоторые общие подходы для нашей следующей трехсторонней встречи. И газ, может быть, откроет дверь для всего политического процесса высокого уровня в течение следующих недель и месяцев»,‒ еврокомиссар.

По материалам ИА «Интерфакс-Украина»