RU  UA  EN

Субота, 20 квітня
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Бізнес

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

20 квітня

Всі новини

​«Нафтогаз» готов оплатить долг «Газпрому» по временной цене

НАК «Нафтогаз Украины» может оплатить долг российскому ОАО «Газпром» по временной цене до вынесения решения арбитражного суда. Об этом говорится в заявлении украинской стороны касательно переговоров с «Газпромом» и РФ по газовым вопросам, которое сегодня обнародовала пресс-служба компании.

В предложениях отмечается, что на период до вынесения решения арбитража долги могут быть оплачены украинской стороной только по временной цене, которая определяется согласно следующей методике: цена газа будет равна цене на европейских газовых биржах (хабах) за вычетом стоимости транспортировки от границы РФ до этих хабов. «Этот подход является справедливым, учитывая то, что украинская сторона подала иск в арбитражный суд о взыскании с Газпрома переплаты за поставки газа в течение прошлых периодов (около $6 млрд)»,‒ говорится в сообщении.

Такое решение, отмечают в НАК, также соответствует ключевым критериям: оно отражает принципы справедливости и рыночного подхода, регулирования и сложившейся практики оплаты счетов, оспариваемых сторонами.

«Нафтогаз» также призывает «Газпром» перезаключить контракт на транзит газа. «Действующий контракт с “Газпромом” по транзиту газа по территории Украины необходимо безотлагательно привести в соответствие, во-первых, с протоколом о присоединении Украины к договору об учреждении Энергетического сообщества и, во-вторых, c нормативно-правовыми актами Украины»,‒ говорится в сообщении.

«В частности, вышеупомянутые международные обязательства Украины предусматривают, что стороной контракта должен выступать оператор ГТС ПАО “Укртрансгаз”, а не НАК “Нафтогаз Украины”. «Газпром» не может быть "виртуальным" оператором между операторами Украины, с одной стороны, и Словакией, Венгрией, Польшей и Румынией, с другой. Следует подписать стандартные соглашения балансировки и соединения сетей между «Укртрансгазом» и «Газпромом». Тарифная политика должна соответствовать европейскому регулированию. Технические, юридические и экономические условия транспортировки газа по территории Украины, в том числе его транзита, должны быть недискриминационными для всех участников рынка»,‒ сообщили в пресс-службе.