RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Бізнес

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

​Порошенко одобрил обязательную идентификацию сельскохозяйственных животных

Президент Петр Порошенко подписал закон №1648-VII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно идентификации и регистрации животных», согласно которому вводится обязательная идентификация и регистрация в Едином государственном реестре животных всех сельскохозяйственных животных. Об этом сообщают в пресс-службе главы государства.

«Только в случае введения обязательной идентификации и регистрации всех сельскохозяйственных животных, как предусмотрено законодательством Евросоюза, государство может гарантировать потребителям, что они будут принимать мясо-молочную продукцию известного происхождения – зарегистрированных животных, состояние здоровья которых подлежит обследованию, следовательно, такая продукция является безопасной»,– говорится в сообщении.

Таким образом, законодательство Украины приводится в соответствие с законодательством Европейского союза, создается система постоянного контроля за состоянием здоровья всех животных – крупного рогатого скота, свиней, лошадей, овец и коз – и ветеринарно-санитарным состоянием всех хозяйств страны.

Закон устанавливает ответственность за нарушение законодательства в этой сфере. Одновременно предполагается, что до 1 января 2015 года такая ответственность к гражданам применяться не будет.

Стоимость работ и услуг по идентификации и регистрации животных, которые содержатся и разводятся населением, будет компенсироваться за счет государственного бюджета. Также предусмотрена возможность компенсации такой стоимости третьими лицами.