RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Бізнес

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

Кабмин обнародовал постановление о подготовке конкурса на 3G-связь

Кабинет министров обнародовал постановление о проведении конверсии радиочастотного ресурса (РЧР), которое позволит провести конкурс на получение операторами лицензий для предоставления услуг связи в стандарте 3G.

Согласно постановлению, Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), должна будет провести тендер и выдать три лицензии на 3G-связь участникам, которые предложили наибольшую цену за соответствующую полосу по результатам торгов с голоса.

Регулятор должен утвердить условия проведения конкурса по согласованию с Кабмином, которые также предусматривают финансирование конверсии РЧР за «счет средств инициаторов конверсии» (операторов мобильной связи). При этом минимальная стоимость каждой лицензии без учета конверсии полос составит 2,443 млрд грн.

В постановлении также предусматривается, что одной из причин отказа в признании претендентов победителями является применение к ним санкций согласно закону «О санкциях».

«Лицензия на пользование радиочастотным ресурсом Украины для внедрения радиотехнологии "Цифровая сотовая радиосвязь ИМТ-2000 (UMTS)", выданная юридическому лицу – победителю тендера, аннулируется в случае применения согласно закону Украины "О санкциях" в отношении такого юридического лица соответствующих санкций»,– сказано в постановлении.