RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Бізнес

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

28 березня

Всі новини

Минюст РФ обжаловал решение ЕСПЧ по делу ЮКОСа

Минюст РФ направил в Европейский суд по правам человека аргументированную жалобу на постановление о выплате Россией бывшим акционерам НК «ЮКОС» 1,86 млрд евро в качестве компенсации, сообщили в пресс-службе ведомства.

«Сегодня в соответствии с положениями статьи 43 Конвенции о защите прав человека и основных свобод министерство юстиции РФ направило в ЕСПЧ мотивированное ходатайство о передаче на рассмотрение Большой палаты Европейского суда и пересмотре ранее принятого нижестоящей инстанцией ЕСПЧ постановления по делу "ОАО «НК "ЮКОС"» против России" о взыскании с РФ в пользу бывших акционеров указанной ликвидированной компании свыше 1,8 млрд евро»,‒ говорится в сообщении пресс-службы.

В нем отмечается, что правовая позиция РФ, изложенная в рамках соответствующего процессуального документа, «базируется на основополагающих принципах и нормах Конвенции, подтвержденных сформировавшейся прецедентной практикой ЕСПЧ, и демонстрирует необоснованность выводов, сделанных его первой инстанцией в постановлении от 31 июля 2014 года».

31 июля 2014 года стало известно, что ЕСПЧ обязал Россию выплатить бывшим акционерам ЮКОСа компенсацию в размере 1,86 млрд евро. Кроме того, суд обязал Россию выплатить экс-акционерам ЮКОСа 300 тыс. евро в возмещение судебных издержек.

Ранее в июле другой суд ‒ третейский суд в Гааге удовлетворил иск бывших акционеров НК «ЮКОС» и обязал Россию выплатить $50 млрд.

По материалам ИА «Интерфакс»

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Бізнес
Теги: