RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Бізнес

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

Всі новини

Торговые центры в Донецке загружены в основном на 20%

Девелопер «Инвестиции и развитие» возобновил работу трех торговых центров, находящихся в зоне проведения АТО, заявила коммерческий директор компании Лилия Миненко в ходе форума Retail Development&Business Summit.

В частности, были открыты ТЦ Green Plaza, «Золотое кольцо» и «Континент» в Донецке. «В первых двух занято 20% торговых площадей. Например, в "Золотом кольце" мы открыли только подземную галерею. В "Континенте" работает 60% площадей»,– рассказала госпожа Миненко.

По ее словам, в торговых центрах преимущественно работают локальные розничные игроки и частные предприниматели. «Кто-то закрыл свои магазины в других локациях и у них есть остатки на складах, так как завести товар практически невозможно. Такие арендаторы решили открыться у нас. Естественно, арендную ставку мы снизили до минимально возможного уровня»,– отметила госпожа Миненко.

Открывать известный ТЦ «Донецк Сити» компания пока не планирует, поясняя это тем, что около 95% арендаторов ранее работающих на площадях центра – это сетевые операторы. «Работать без понятных правил игры, в зоне повышенного риска (центр расположен близ района где чаще всего ведутся бои) сети не готовы и возвращаться не планируют»,– отметила коммерческий директор компании "Инвестиции и развитие".

Торговый центр в Мариуполе «ПортCity» продолжает работу. При этом поток покупателей за последние несколько месяцев увеличился, за счет тех людей, которые переехали из зоны проведения АТО. «При этом покупки такие посетитили совершают обдуманно и осторожно. Поэтому обороты магазинов, если и увеличились, то незначительно»,– добавила Лилия Миненко.