RU  UA  EN

Середа, 24 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Бізнес

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

24 квітня

Всі новини

Бизнес-омбудсменом Украины назначен экс-комиссар ЕС

Бизнес-омбудсменом по борьбе с коррупцией в Украине назначен экс-комиссар ЕС по вопросам налогообложения, таможенным вопросам, статистики, аудита и борьбы с мошенничеством Альгирдас Шемета, сообщает киевский офис Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

«На должность бизнес-омбудсмена руководящий орган Инициативы (Инициативы по борьбе с коррупцией.– ред.) единогласно выдвинул, а Кабинет министров Украины утвердил, бывшего комиссара ЕС по вопросам налогообложения, таможенных вопросов, статистики, аудита и борьбы с мошенничеством Альгирдаса Шемету»,‒ говорится в пресс-релизе.

Офис бизнес-омбудсмена будет анализировать соответствующие претензии и при необходимости сможет обратиться с требованием о проведении дополнительных расследований соответствующими органами.

«Соглашаясь на эту очень сложную работу, я сделаю положительный и практический вклад в улучшение делового климата, борьбу против коррупции и распространение передовой международной практики в Украине»,‒ заявил Шемета.

Шемета занимал пост министра финансов в правительстве Литвы с 1997 по 1999 годы и повторно в 2008-2009 годах. Занимая эту должность, он был выдвинут на пост еврокомиссара ‒ сначала по вопросам финансового программирования и бюджета (2009-2010 гг.), затем – по вопросам налогообложения, таможенным вопросам, статистике, аудиту и борьбе с мошенничеством (2010-2014 гг.).

По материалам ИА «Интерфакс-Украина»