RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Бізнес

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

​СБУ подозревает «Лукойл» и ВЕТЭК в финансировании «ДНР» и «ЛНР»

Служба безопасности (СБУ) открыла уголовное производство по факту финансирования терроризма субъектами хозяйствования, которые входят в группы компаний «Лукойл» и ВЕТЭК. Об этом на странице в соцсети Facebook написал советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

«В ходе расследования было установлено, что в течение 2013-2014 годов должностными лицами "Лукойл" через морские терминалы Феодосии, Херсона, Измаила, Николаева и Одессы, а также через пункты пропуска на нашей западной границе и через границу с Беларусью вне таможенного контроля с использованием подконтрольных субъектов хозяйствования (ОАО "Лукойл", ПИИ "Лукойл-Украина", Одесский нефтеперерабатывающий завод, ООО "Первая топливная компания" и др.) была организована контрабанда и реализация более 2 млн т нефтепродуктов на общую сумму около $2 млрд»,– написал он.

По его словам, незаконно полученные доходы под прикрытием фиктивных договоров перечислялись на счета подконтрольных предприятий. «В дальнейшем средства направлялись на финансирование террористической деятельности так называемых "ДНР" и "ЛНР"»,– говорится в сообщении.

По данному факту открыто уголовное производство по ст. 209, 258-5 Уголовного кодекса.