RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Бізнес

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

​Вокруг немецкого Siemens разыгрывается скандал из-за Крыма

Завод "Сименс Технологии Газовых Турбин" намерен продать оборудование для электростанций в оккупированном Крыму российской компании, "дочке" "Ростеха" "Технопромэкспорт".

Об этом пишут "Ведомости".

Источники издания сообщают, что контракт на поставку четырех парогазовых установок мощностью 235 МВт с газовыми турбинами в 160 МВт был подписан весной. Аванс за поставки заводу, 65% которого принадлежат немецкой компании Siemens, уже выплачен.

Хоть оборудование предназначено для оккупированного Крыма, в контракте указано, что поставка осуществляется в Тамань Краснодарского края. Компании прибегли к такому ходу, потому что сотрудничество с Крымом запрещено санкциями Евросоюза.

Российской компании пришлось прибегнуть к услугам немецкого завода, так как в России современные газовые турбины не производятся, а все новые электростанции работают с зарубежным оборудованием.

"Можно использовать российские турбины, но у них низкий КПД и более дорогая электроэнергия. Если есть задача построить современные электростанции — придется покупать зарубежные турбины", — подчеркнул директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

При этом неназванный топ-менеджер крупной инжиниринговой компании сказал, что запчасти для оборудования в случае, если Siemens откажется обслуживать турбины, можно будет покупать на заводах компании в Китае и Иране, а сервис локализован в России.

Как сообщал "Апостроф", Евросоюз продлил санкции на год против оккупированного Россией Крыма. Ограничительные меры предусматривают запрет на импорт в ЕС продукции, произведенной в Крыму и Севастополе. Европейские компании не могут покупать недвижимость и предприятия в Крыму, финансировать крымские компании и предоставлять им услуги; предоставлять услуги в сфере туризма в Крыму и Севастополе.

По материалам "Слон.ру"

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Бізнес Тема: Крым
Теги: