RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Бізнес

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

Всі новини

СМИ уличили эстонского бизнесмена в афере

Эстонский миллионер Хиллар Тедер, который ведет свою бизнес-деятельность в Украине, по данным СМИ, оказался в центре коррупционной аферы.

Кроме подозрений в даче взятки мэру Таллина Эдгару Саввисару, Хиллар Тедер стал фигурантом еще одного коррупционного дела, пишут "Украинские новости" со ссылкой на "Комсомольскую правду в Украине".

По данным газеты, Тедеру якобы удалось получить кредит в размере 8 млн долларов путем обмана эстонского правительства. По данным издания, речь идет о получении компанией Тедера АО "Риверсайд" "кредита на внедрение технологий" (KredEx). Он предоставлялся с 2011 по 2015 год Европейским фондом регионального развития в рамках программы подчиненного кредита под гарантии правительства. Для получения такого кредита необходимо соответствие ряду требований, которые бы свидетельствовали об экспортоориентированности, платежеспособности и устойчивости предприятия.

Издание обнародовало переписку сотрудников Тедера, где описаны схемы, разработанные для создания видимости соответствия этим требованиям.

Благодаря финансовым манипуляциям, предприятию Тедера АО "Риверсайд" удалось получить желаемый кредит в размере 8 млн долларов под гарантии правительства Эстонии. Исходя из информации в статье, полученные бизнесменом деньги были использованы для строительства нового торгового центра в Киеве ТРЦ "РаЙон". А недавно с использованием такой же схемы Тедер получил кредит в размере 14 млн долларов на строительство еще одного ТРЦ "Лукьяновка".

Сам Тедер отказывается комментировать ситуацию.

Стоит отметить, что группа народных депутатов Украины еще 29 мая 2014 года направила обращение относительно противоправной деятельности Тедера в Украине в Государственную прокуратуру Эстонии, а также обращение к эстонскому послу в Украине Сулеву Каннике. Но обращения депутатов остались без внимания.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Бізнес
Теги: