RU  UA  EN

Середа, 17 квітня
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Бізнес

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

17 квітня

16 квітня

Всі новини

​Киевская облгосадминистрация сэкономит за счет электронных торгов, — Парцхаладзе

В Киевской областной государственной администрации (ОГА) прогнозируют экономию 20-25% на тендерных закупках после внедрения системы публичных электронных торгов.

Об этом журналистам заявил первый заместитель главы Киевской ОГА Лев Парцхаладзе.

"У нас (Киевской ОГА, ред.) объем закупок — примерно на 1 млрд 300 млн грн. Около трети закупок проводится путем тендеров. Остальное нет, так как там суммы небольшие. Теперь мы хотим все проводить через систему публичных электронных закупок, что даст нам существенную экономию — 20-25%", сообщил Парцхаладзе.

В качестве одного из примеров успешного применения тендерной процедуры замглавы ОГА рассказал о проведенной в сентябре закупке школьных автобусов. По его словам, на это из областного бюджета было выделено 12 млн 200 тыс. грн. "Нужно было купить 11 автобусов. Мы провели тендер через систему электронных закупок, что позволило нам сэкономить 2 млн 600 тыс. бюджетных гривен. На эти деньги были куплены ещё 3 автобуса, и в итоге область приобрела 14 автобусов, вместо планируемых 11. Это пример того, что можно все делать открыто, прозрачно и достигать таких результатов", сказал первый замглавы ОГА.

Как он заверил, коррупция на любом уровне не должна оставаться безнаказанной. По словам Парцхаладзе, коррупционные действия зачастую сосредоточены "на уровне мелких чиновников".

"Начиная с покупки бензина, даже шариковых ручек, делается кулуарно, минуя тендерные процедуры. И мы пока не можем проконтролировать до конца, как это происходит", признал он, отметив, что ситуация обязательно изменится.

Парцхаладзе также напомнил, что электронная система госзакупок будет полноценно применяться в Киевской области с 1 января. В данный момент ее применяют в тестовом режиме.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Бізнес
Теги: