RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Бізнес

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

28 березня

Всі новини

Бондарев: с 1 марта пачка сигарет может стоить минимум 17 гривен

В ближайшее время Кабинет министров Украины в соответствии с полномочиями, которые предоставила Верховная рада, наряду с максимальными розничными ценами, может ввести правило установки минимальных розничных цены на сигареты.

Об этом заявил президент ГО "Национальная организация розничной торговли" (НОРТ) Юрий Бондарев и интервью интернет-изданию "Левый берег".

По его словам, уровень 16-17 грн за пачку является достаточно приемлемым.

"Мы ожидаем, что с 1 марта сигареты будут стоить с учетом розничного акциза не менее 17 грн за пачку", — отметил Бондарев.

Президент НОРТ уверен, что введение минимальной цены на уровне 17 грн ставит всех в равные конкурентные условия.

"На самом деле, все производители выиграют, если ценовые войны остановятся, а розница получит достаточный ресурс — скажем, хотя бы более 10% от финальной цены. Эти ресурсы со стороны розницы смогут пойти на развитие бизнеса, организацию новых удобных для потребителей форматов торговли, и, что самое важное, это создание новых рабочих мест", — отмечает Бондарев.

По его словам, для розничной торговли постоянные ценовые колебания сигарет, которые являются подакцизным товаром, достаточно серьезная проблема, которая связана с прогнозированием продаж, с усложненным процессом управления запасами, наличием одного и того же продукта по разным ценам.

Кроме того, президент НОРТ акцентирует, что ценовые войны приводят к снижению базы налогообложения сигарет и, соответственно, поступлений в бюджет Украины.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Бізнес
Теги: