RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Бізнес

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

Эксперт призвал власти Украины навести порядок на рынке металлолома

Возрастает вероятность досрочных выборов парламента, и это меняет политическую повестку.

Об этом заявил политолог Вадим Карасев, передает from-ua.

По его мнению, политики вынуждены будут показывать избирателям быстрые результаты, и это касается не только популистских заявлений.

«Европейская интеграция не принесла немедленного эффекта, для выхода на европейские рынки нужно время и серьезные инвестиции, поэтому карта европейской мечты будет не самой востребованной в случае проведения выборов», - отмечает он.

По мнению Карасева, гораздо больше шансов на успех имеют программы, направленные на поддержку отечественного производителя.

«К сожалению, в последние годы закрылись ряд крупных индустриальных предприятий, другие переживают спад, сотрудники работают в режиме сокращенной рабочей недели. Загрузить их заказами и работой – вот что должно стать приоритетом для правительства и парламента», - отмечает он.

«Яркий пример экономических возможностей для Украины – наведение порядка на рынке металлолома. В прошедшем году произошел резкий перекос в структуре использования металлолома в пользу экспорта. В основном черный лом вывозился в сторону Турции и загружал работой тамошних рабочих. Вероятно, кто-то из выдающих лицензии решил получить легкие деньги, сырьевая экономика вообще стимулирует коррупцию, это всеобщая тенденция. Но с другой стороны, недостаток металлолома на внутреннем рынке приводит к спаду производства, остановке мощностей, росту безработицы. Рецепты решения проблемы в данном случае классические – заградительные пошлины и приоритет внутреннего производителя. Пока что коррупционеры-экспортеры лома сопротивлялись, но угроза досрочных выборов должна помочь Раде взяться серьезно за содействие отечественной индустрии. Соответствующий закон может быть принят уже в ближайший месяц. Полмиллиона занятых в отрасли плюс члены семей – весомый электоральный аргумент для депутатов любой фракции», - отмечает эксперт.

«Во времена экономического кризиса поддержка своего производителя становится еще более актуальной, и даже странно, почему так долго держаться невыгодные для государства схемы сырьевого экспорта. Тем более, что в металле нуждается наша оборонка», – предостерегает он.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Бізнес
Теги: