RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Бізнес

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

18 квітня

Всі новини

СМИ узнали, как МЭРТ раздает квоты на лом вопреки решению суда

Вопреки решению суда о приостановлении действия баланса по металлолому в Министерстве экономического развития и торговли собрали комиссию по распределению квот на экспорт металлолома, где разрешили экспортировать значительное количество металлолома за рубеж.

Об этом сообщает 24 со ссылкой на UAprom.

В материале издания указывается, что что в МЭРТ неофициально говорят о разрешении экспортировать 300 тыс. т лома в течение двух месяцев. «Но это слухи. Министерство должно подтвердить эту информацию официально у себя на сайте», - подчеркнул собеседник.

В одной из ломозаготовительных компаний, подавшей заявки на экспорт сырья, подтвердили UAprom проведение Комиссии 16 марта, но затруднились назвать общий объем распределенных квот. Однако собеседник заметил, что его заявки были одобрены.

Ранее окружной административный суд Киева, приостановил действие приказа Министерства экономического развития и торговли Украины об утверждении баланса потребления лома черных металлов на внутреннем рынке в 2016 году.

Как сообщалось, МЭРТ 1 марта утвердил баланс лома черных металлов на 2016 год с сохранением высокого уровня экспорта металлолома в объеме 1,1 млн тонн – почти на уровне предыдущего года, несмотря на призывы метпредприятий и региональных депутатов ограничить вывоз стратегического сырья из-за его нехватки на внутреннем рынке.

Объединение «Металлургпром» и Федерация металлургов Украины (ФМУ) в письме в Минюст указали на ряд нарушений при утверждении МЭРТ баланса лома черных металлов. Также металлурги призвали ГосРегСлужбу защитить интересы отечественных метпредприятий и добиться соблюдения законности при утверждении МЭРТ баланса лома черных металлов. Кроме того, ФМУ и ЦК профсоюза трудящихся металлургической и горнодобывающей промышленности Украины (ПМГУ) призвали президента страны обратить внимание на проблемы ГМК и, в частности, инициировать пересмотр баланса металлолома на 2016 год.

В СМИ поднялась волна возмущения против решения Кабмина – в частности, директор Мариупольского комбината имени Ильича Юрий Зинченко назвал приказ поспешным и направленным на защиту прав теневого бизнеса страны – ломозаготовительного.

«В то время как металлурги испытывают дефицит стратегического сырья и проигрывают в конкурентной борьбе и внутри страны, и на мировых рынках. Страдают от этого все – горно-металлургический комплекс, смежные отрасли, экономика Украины. При утверждении баланса лома на экспорт 1,1 млн тонн интересы металлургов проигнорировали. Как можно вывозить металлолом, когда его дефицит на внутреннем рынке растет с каждым месяцем? Мы не против экспорта лома. Мы за разумный компромисс, который бы устроил всех игроков рынка», – добавил он.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Бізнес
Теги: