RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Бізнес

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

СМИ рассказали, как украинская прокуратура кошмарит иностранных инвесторов

12 апреля крымское управление прокуратуры Украины совместно с СБУ с нарушениями изъяли документы и компьютеры у компании "Новик Порт Сервис" (Черноморск, Одесская область), которую они приняли за украинско-швейцарское предприятие "Рисоил Терминал".

Об этом пишут "Известия в Украине", передают Украинские новости.

Крупный инвестор СП "Рисоил Терминал" оказался под вниманием прокуратуры за ряд якобы совершенных преступлений, среди которых взятка Государственной санитарно-эпидемиологической службе и поставка подсолнечного масла и зерна на временно оккупированную территорию АР Крым в обход украинских пунктов пропуска. При этом, прокурор Красножон Е. А. почему-то обратился с ходатайством про обыск не в одесский суд, а в киевский. Да еще и Печерский, который давно уже славится обслуживанием рейдерских заказов.

"Решение Печерского суда, а именно судьи Тарасюка К. Е. и секретаря Сулимы А. А., якобы на основании которого проводился обыск и изъятие документов является полной профанацией и основано на сфальсифицированном уголовном производстве о факте взятки 10 тыс. грн. сотруднику СЭС. К нему приплели надуманные и никем не подтвержденные факты "отправки груза на аннексированную территорию АР Крым". При всем этом компания СП "Рисоил Терминал" не является экспортером и собственником груза, занимается исключительно перевалкой", – говорит Хаджишвили Шота, директор представительства Risoil S.A. в Украине.

Прибыв по месту регистрации СП "Рисоил Терминал", сотрудники прокуратуры, СБУ, а также спецназа "Альфа" обнаружили по этому адресу еще одну компанию – "Новик Порт Сервис" в которой они и решили провести обыск. На деле обыск вылился в 12-ти часовую блокаду сотрудников фирмы и прибывших на место журналистов и сотрудников полиции.

"С грубыми нарушениями УПК Украины начался тотальный обыск и изъятие документации, компьютеров и серверов компании "Новик Порт Сервис" без описи и соблюдения протокола понятых. В помещении участники следственной группы силой отняли видеокамеру у оператора и запретили какую-либо фиксацию. Также представители прокуратуры напрочь отказались от общения с адвокатом компании", – говорит директор представительства Risoil S.A. в Украине Хаджишвили Шота.

«Прокуратура и СБУ не особо разбираясь у кого они проводят обыск и осуществляя незаконную тотальную выемку всех документов, которые только попали под руку, заставляют усомниться в полной законности таких действий. Да еще и Печерский суд выступает хорошим индикатором мотивации такого вооруженного "налета". Поэтому руководители компаний вполне оправданно подозревают прокурора Красножона, судью Тарасюка, а также секретаря Сулиму в исполнении заказа на рейдерский захват предприятия, которое реализовало успешные инвестиционные проекты по развитию портовой инфраструктуры, в производственной сфере и в других направлениях на сумму более $200 млн. Видимо сотрудники прокуратуры спешат "ковать железо" пока кресло генпрокурора покрывается пылью», - отмечается в материале.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Бізнес
Теги: