RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Бізнес

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

28 березня

Всі новини

СМИ рассказали об офшорах главы комиссии по ценным бумагам

Глава Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) Тимур Хромаев в обход законодательства владеет бизнесом в офшорных юрисдикциях, и через него контролирует активы в Украине.

Об этом сообщается в статье ИА «РБК-Украина» «За семью морями: как глава НКЦБФР борется с оттоком средств в офшоры».

В частности, Хромаев является основателем и мажоритарным акционером американской газодобывающей компании GASE EnergyInc, через которую он контролирует кипрские компании Bezerius Holdings Limited и Synderal Services Limited. При этом в Украине Synderal Services Limited принадлежат ООО "НПК-Контракт" и ООО "Лиспромгаз", которые находятся в Лисичанске Луганской области.

При этом компания Хромаева "НПК-Контракт" до сих пор числится одним из участников так называемого проекта "совместного внедрения" в рамках Киотского протокола и до 2017 года будет реализовывать масштабный проект по утилизации метана в отработанных шахтах "Томашевская Южная" и "Томашевская Северная".

Преимущество этой схемы в том, что в рамках "совместного внедрения" его участники имеют возможность вовлекать практически неограниченные объемы капиталовложений, а утилизированные отходы затем продавать представителям стран-инвесторов (в данном случае речь идет о Швейцарии).

Ранее Хромаев заявлял, что видит своей главной задачей на должности главы НКЦБФР борьбу с оттоком денег в офшоры, куда в течение 2014-2015 г.г., по подсчетам НКЦБФР, ушло при пособничестве различных финансовых институтов свыше 500 млрд. грн. И хотя стремление НКЦБФР пресечь бегство капитала пошло бы украинской экономике только на пользу, если бы сам чиновник, который намерен бороться с "отмыванием" денег, не скрывал бы собственные доходы в офшорах.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Бізнес
Теги: