RU  UA  EN

Четвер, 25 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Бізнес

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

24 квітня

Всі новини

СМИ рассказали о ситуации с покупателями ОПЗ

3 июня Кабинет министров опубликовал условия конкурса по продаже Одесского припортового завода.

Об этом сообщает Капитал.

С этого момента приватизация предприятия вышла на финишную прямую. Однако в процессе подготовки конкурса все еще остается ряд моментов, которые могут поставить под сомнение участие в нем стратегических международных инвесторов.

На сегодняшний день важнейшим вопросом является список участников конкурса. В декабре 2015 года на старте приватизационной компании глава ФГИ Игорь Билоус заявлял, что интерес к Одесскому припортовому заводу проявляют 20 инвесторов, «в том числе 4 американские компании, норвежская Yara и ряд европейских компаний». Однако уже в апреле 2016 г. он говорил о «примерно о пяти крупных инвесторах», при этом, не озвучивая названий крупных международных стратегических инвесторов. Сейчас же, по словам главы ведомства, ФГИ вообще не планирует озвучивать список претендентов на приватизацию ОПЗ, руководствуясь политикой конфиденциальности. Стоит отметить, что за прошедшие полгода ни один из инвесторов официально не подтвердил своей заинтересованности в приватизации ОПЗ.

«Когда компании подадут заявки, тогда и можно будет говорить о чем-то. Я тоже могу назвать основные компании в этой сфере, но это не значит, что они будут принимать участие», - считает экс-глава ФГИ Александр Бондарь.

Отсутствие публичной информации об участниках конкурса, результатах аудита ОПЗ, незавершенное расследование коррупционных скандалов вокруг предприятия и ряд судебных разбирательств в отношении предприятия с Ostchem (Дмитрия Фирташа) и компанией «Нортима» (Игоря Коломойского) могут стать серьезным препятствием для участия в конкурсе иностранных инвесторов.

В то же время в СМИ высказываются предположения, что «закрытость» информации об участниках конкурса может свидетельствовать о подготовке сценария адресной приватизации ОПЗ.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Бізнес
Теги: